Домашние задания: Другие предметы

Какой из перечисленных народов компактно проживает на территории Северного Кавказа? 1.адыгейцы 2.марийцы3.удмурты4.чуваши

Иван Ханов
Ответ 1.
Евгений Родин
Лучший ответ
Адыгейцы.
Как воевали Россия и Османская империя

Фото: youtube.com
Османская империя (нынешняя Турция) всегда воспринимала Черное море как «внутреннее озеро», а Россия хотела иметь южный доступ к судоходным путям. Поэтому воевали страны часто и ожесточенно. Россия вечно хотела и мечтала о Константинополе

Борьба с «неверными»

В 1497 году посол великого князя Ивана III стольник Михаил Плещеев впервые установил дипломатические отношения с Османской империей. В то время Москва не мыслила тягаться с державой, которая подчинила себе балканские страны, дунайские княжества (Молдавию и Валахию), Крымское ханство и сделала Черное море своим «внутренним озером». Но покорение Россией Казани и Астрахани встревожило турок. Султан Селим II в 1569 году двинул в Крым войско; турки собирались подняться по Дону, прорыть канал до Волги и вырвать Астрахань из рук «неверных». Поход окончился провалом; возвращение через безводные степи погубило три четверти турецкой армии.

В последующее столетие османы московскими делами не очень интересовались. Причерноморские степи контролировали их вассалы — крымские ханы, совершавшие набеги на русские окраины. Освоение «Дикого поля» и присоединение Украины изменило баланс сил в Восточной Европе, и Османская империя решила вмешаться. Когда гетман Петр Дорошенко принял турецкое подданство, султан объявил притязания на всю Украину. Первая в нашей истории русско-турецкая война 1673–1681 годов закончилась ничьей: султан и хан признали права России на левобережную Украину

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/newspaper/2015/12/01/56bc8b029a7947299f72b81f
Россия теперь делает набеги то на Грузию отнимая у нее южную Осетию и Абхазию то набеги на Украину отнимая у нее Крым и Донбасс!