Домашние задания: Другие предметы
Помогите динозавры
Подскажите мне где можно найти подробное описание всех теорий о вымирании динозавров!
в инете
В инете и книжках!
Динозавры вымерли в конце мелового периода, около 65 миллионов лет назад. Нет единой точки зрения, было ли это вымирание постепенным или внезапным, [1] что является в настоящее время предметом споров.
Вымирание динозавров явилось лишь частью так называемого «великого вымирания» , имевшего место в то же время: вместе с динозаврами вымерли морские рептилии (мозазавры и плезиозавры) и летающие ящеры, многие моллюски, в том числе аммониты, белемниты и множество мелких водорослей. Всего погибло 16 % семейств морских животных (47 % родов морских животных) и 18 % семейств сухопутных позвоночных.
Однако большая часть растений и животных пережила этот период. Например, не вымерли сухопутные пресмыкающиеся, такие как змеи, черепахи, ящерицы и водные пресмыкающиеся, такие как крокодилы. Выжили ближайшие родственники аммонитов — наутилусы, а также птицы, млекопитающие, кораллы и наземные растения.
Предположительно некоторые динозавры (трицератопсы, тероподы и др. ) существовали на западе Северной Америки и в Индии еще несколько миллионов лет в начале палеогена, после их вымирания в других местах.
Астрофизические
Падение астероида — одна из самых распространённых версий (т. н. «гипотеза Альвареса») . Она основана главным образом на приблизительном соответствии времени образования кратера Чикшулуб (который является следом от падения астероида размером порядка 10 км около 65 млн. лет назад [2]) на полуострове Юкатан в Мексике и временем вымирания большинства из исчезнувших видов динозавров. [3] Кроме того, астрофизические расчёты (основанные на наблюдениях ныне существующих астероидов) показывают, что астероиды размером более 10 км сталкиваются с Землёй в среднем около одного раза в 100 млн. лет, что по порядку величины соответствует, с одной стороны, датировкам известных кратеров, оставленных такими метеоритами [4], а с другой — промежуткам времени между пиками вымираний биологических видов в фанерозое [5]. Необходимо заметить, что авторы и сторонники этой гипотезы в научной среде, в большинстве своём, являются не палеонтологами, а представителями других научных направлений (физиками, астрономами, геологами и пр. ) Теорию подтверждает повышенное содержание платиноидов в слое на границе мела и палеогена. Повышенное содержание платиноидов отмечается на границе мезозоя и кайнозоя повсеместно в земной коре. Эти элементы, в частности изотоп Os-187, в такой концентрации не могли образоваться по каким-то другим причинам и имеют явно метеоритный генезис.
Версия «многократного падения» ("multiple impact event"), предполагающая несколько последовательных ударов [2]. Она привлекается, в частности, для объяснения того, что вымирание произошло не одномоментно (см. раздел Недостатки гипотез) . Косвенно в её пользу свидетельствует тот факт, что астероид, создавший кратер Чикшулуб, был одним из осколков более крупного небесного тела [6]. Некоторые геологи считают, что «кратер Шива (англ.) » на дне Индийского океана, датируемый примерно тем же временем, является следом падения второго гигантского метеорита [7], но эта точка зрения является дискуссионной.
Геофизические и климатические
Усиление вулканической активности [8], с которой связывают ряд эффектов, которые могли бы повлиять на биосферу: изменение газового состава атмосферы; парниковый эффект, вызванный выбросом углекислого газа при извержениях; изменение освещённости Земли из-за выбросов вулканического пепла (вулканическая зима) . В пользу этой гипотезы говорят геологические свидетельства о гигантском излиянии магмы между 68 и 60 млн. лет назад на территории Индостана, в результате которого образовались деканские траппы.
Резкое понижение уровня моря, произошедшее в последней (маастрихтской) фазе мелового периода («маастрихтская регрессия») .
Изменение среднегодовых и сезонных температур, при том, что инерциальная гомойотермия крупных динозавров,
Астрофизические
Геофизические и климатические