Домашние задания: Другие предметы

Подскажите пожалуйста!!!! Почему Мцыри было так одиноко среди монахов??

Мне задали по литературе написать ответ а я незнаю. Помогите люди
Однажды известный и очень талантливый художник, русский по воспитанию и чеченец по национальности, ПЁТР ЗАХАРОВ, писал портрет поэта Лермонтова, который считается лучшим портретом поэта из всех, которые есть в музеях. Во время общения с поэтом художник рассказал ему о своём драматическом детстве, как его, чеченского "пацана" 3-4-х лет, подобрали больным, а генерал Ермолов приказал его вылечить. И оставили этого больного мальчика монахам, там вылечили . Потом его забрала семья брата генерала, Алексея Ермолова, дала ему имя и фамилию Захаров, и отдала в учение в художественную школу. Он был по воспитанию русским, а в сердцем и в душе оставался чеченцем. Даже свой автопортрет он писал в горской, чеченской одежде и на ВСЕХ картинах подписывался "Пётр Захаров--чеченец".Умер в возрасте 30-лет, оставив большую галерею ПОРТРЕТОВ ЗНАМЕНИТЫЙ ЛЮДЕЙ.
История детства художника потрясла воображение Лермонтова, и он, под впечатлением рассказа и благодаря своему таланту, написал шедевр - поэму "Мцыри" .
В своём задании сам себе ответь на мой тебе вопрос:
Дима, а если бы ты маленьким мальчиком оказался и рос среди старых, дряхлых, скучных монахов, проводивших в этом сыром, тёмном монастыре, где не было ни одного ребёнка, всю жизнь в молитвах, тебе бы было не одиноко??
1-фото--автопортрет, 3-е--художник в молодости, 2-й--портрет Лермонтова. Теперь мы знаем, что Мцыри не просто пленный горский мальчик, а у него есть настоящий прообраз--художник "Пётр Захаров--ЧЕЧЕНЕЦ".
(Загляни в Википедию о нём как о художнике.)
Владимир Костицын
Лучший ответ
«Мцыри» - в переводе с грузинского означает «неслужащий монах» , «послушник» , т. е. человек, готовящийся стать монахом. Мцыри – свободолюбивый юноша, прирожденный воин, горячая душа. Ему чужда созерцательная жизнь монастыря. Он совершает отчаянный побег, как будто из тюрьмы. И тюрьма по мысли Лермонтова, не только монастырь, в котором томится Мцыри: тюрьма – вся николаевская империя. «Мцыри» - поэма о современнике Лермонтова, о юноше его поколения. Мцыри обязан монахам жизнью. В плен его взял русский генерал и оставил больным в монастыре. Мцыри вырос среди монахов.
…Но, чужд ребяческих утех,
Сначала бегал он от всех,
Бродил, безмолвен, одинок,
Смотрел, вздыхая, на восток…
Внешне он смирился с неволей и уже готовился принять монашеский обет, как вдруг проснулся тихий огонек прошлой, практически забытой жизни, и Мцыри совершает отчаянный рывок. Он стремится узнать, для чего был рожден: для тихой размеренной жизни в монастыре монахом или же для бурной жизни горца.
…Узнать, прекрасна ли земля,
Узнать, для воли иль тюрьмы
На этот свет родимся мы.
Он бежал из монастыря во время грозы, когда испуганные монахи «ниц лежали на земле» . В нем очевиден кавказский горский темперамент.
A=
Aika =)