С распадом единого Тюркского государства на его обширной территории образовались новые обособленные тюркские государства. На просторах будущих казахских степей и в соседних с ними областях появилось знаменитое Кипчакское ханство, а на юге Казахстана и Центральной Азии - Караханидский каганат.
Кипчакско-караханидский период нашей истории примечателен многими явлениями. Это формирование социально-экономического облика казахских степей, наступление завершающего этапа формирования казахского народа, становление его самобытной культуры. Речь пойдет о великих тюркских мудрецах Востока Аль-Фараби, Юсуфе Баласагуни, Махмуде Кашгари, Ходже Ахмете Яссауи .
В IX-XIIявеках в тюркский мир пришли арабская культура, религия, письменность, философия, оказавшие значительное влияние на культуру и мировоззрение тюрков. На арабском языке создавались выдающиеся творения литературы, науки. Тюркские ученые стали вровень с мировыми античными и арабскими мудрецами. Одним из таких великих мудрецов стал выходец из кипчакских степей Абу Наср Аль-Фараби (870-950 гг.). Город, который известен миру как Отрар, стоял на реке Арысь недалеко от ее впадения в Сырдарью. Кипчаки называли его Карашокы. В средневековом Отраре жили тюркские роды - кипчаки, канглы, коныраты, позднее вошедшие в состав казахского ханства как самостоятельные родовые подразделения. Сам город был наполовину земледельческим, наполовину кочевым, а также центром торговли и обмена между народами, жившими у Аральского моря. Арабы называли Отрар Фарабом, откуда и произошло имя ученого Аль-Фараби, то есть из города Отрара. Полное имя Аль-Фараби - Мухаммед ибн узлаг Тархани, причем слово "тархан" - признак принадлежности к тюркам . Во-вторых, слово "тархан" обозначает, что он выходец из родовитых и богатых, близких к "каханам" - "тархан"-принц.
С целью получить основательное образование Аль-Фараби в юношеском возрасте отправился в страны арабского халифата, учился в университетах и медресе Багдада и Дамаска. Кроме своего родного кипчакского, он знал арабский, персидский, древнегреческий, латынь и другие языки. Количество его капитальных трактатов и философских трудов превышает две сотни! В сферу его интересов входили философия, математика, общественные науки, музыка и поэзия. Из философских и математических работ Аль-Фараби наиболее известны "Комментарии к Альмагесту", "Диалектика", "Метафизика", "О происхождении наук", " Книга букв", "Трактат о взглядах жителей добродетельного города" и другие. Аль-Фараби одним из первых исследовал психологию поэтического творчества, написал большой трактат о поэзии, сам был великолепным поэтом. Не зря же Аль-Фараби называли Аристотелем Востока.
Другим заметным влиянием арабской культуры стала замена древнетюркской рунической письменности на арабскую. Начиная с этого времени и до образования СССР население Казахстана неизменно писало на арабском алфавите. Бесценные произведения тюркского мира "Кутадгу билиг" Юсуфа Баласагуни и "Дивани лугат ат-тюрк" Махмуда Кашгари были написаны на тюркском языке арабским алфавитом.
Первым представителем был Юсуф Баласагуни. О жизни поэта до написания и опубликования им главного произведения - книги "Кутадгу билиг" ("Благодатное знание") почти ничего неизвестно. Происходил Юсуф из знатной тюркской семьи, получил основательное по тем временам образование, хорошо знал персо-таджикскую и арабскую поэзию, что нашло отражение в его стихах. "Кутадгу билиг" - выдающееся произведение древнетюркской поэзии, ставшее образцом для подражания многим поколениям поэтов Востока, написана им в городе Кашгаре, когда сам автор достиг почтенного возраста.
ПОЛНОСТЬЮ: Великие мудрецы Востока
Домашние задания: Другие предметы
Подскажите, пожалуйста, Почему Аль-Фараби, Махмуда Кашкари, Ахмета Яссауи относят к тюркам?