Домашние задания: Другие предметы

Помогите, пожалуйста, разобраться с синтаксическими нормами русского языка?

Как правильно?
1. Брат с сестрой приехал/приехали домой
2. Все 21 спортсмен прибыл/прибыли на сборы
3. Президент со своим помощником появился/появились в зале
Форма множественного числа сказуемого показывает, что в роли подлежащего выступает все сочетание, т. е. действие приписывается двум взаимосвязанным равноправным субъектам: Брат с сестрой возвратились порознь.
1. Брат с сестрой приехали домой.

При составных числительных, оканчивающихся на один, сказуемое, как правило, ставится в форме единственного числа, например: Двадцать один делегат прибыл на совещание. Но если при счетном обороте имеются слова все, эти или другие в роли определения, то сказуемое ставится во множественном числе, например: Недавно построены и эти семь домов; Все двадцать одна страница переписаны заново; На столе лежат приготовленные к отправке пять пакетов.
2. Все 21 спортсмен прибыли на сборы.

Форма единственного числа сказуемого показывает, что подлежащим является только существительное в именительном падеже, а существительное в творительном падеже выступает в роли дополнения, обозначая лицо, сопутствующее производителю действия, например: Граф Илья Андреевич в конце января с Наташей и Соней приехал в Москву (Л. Толстой) ; ...Пришел Разметнов с Демкой Ушаковым (Шолохов) .
3. Президент со своим помощником появился в зале.
Максим Серооченко
Лучший ответ
http://www.evartist.narod.ru/text1/64.htm
XLIII. СОГЛАСОВАНИЕ СКАЗУЕМОГО С ПОДЛЕЖАЩИМ
§186. Сказуемое при подлежащем типа "брат с сестрой"
§184. Сказуемое при подлежащем – количественно-именном сочетании (счетном обороте) . Пункт 6.

Розенталь Д. Э. , Джанджакова Е. В. , Кабанова Н. П.
СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ
М. : ЧеРо, 1999

Пример из справочника:
Двадцать один делегат встретились за круглым столом (сказуемое-глагол "встретились" указывает на взаимное действие, которое выражается формой множественного числа)

Исходя из этого, я бы написал:
Все 21 спортсмен прибыли на сборы.

А еще лучше -- перестроил бы фразу.
Tigress Striped