Домашние задания: Другие предметы
В последнее время часто в устной речи идёт подмена вопроса Что? на Чего? . Это очень режит слух.
Чего???
ЭТО " режит слух" не лучше.
глагольные окончания на письме так выдают автора... .
что и чего - просторечие. . быдлостанство повсеместное. .
есть возможность - поправляйте. следите за речью своих детей.
Я не поверил такой категоричности и полез в словари. Судя по Ушакову и Ожегову, вовсе даже не Шолохов, не Горький и не Грибоедов попадают в категорию "быдлостанство", увы. Да, несчастное "чего" - просторечие, но допустимое в определённом контексте. Вопрос только в том, чтобы научить ребёнка чувствовать этот контекст, чтобы он стал естественным носителем нашего живого великорусского языка. Не поправлять, а объяснять, предварительно самообучившись до мало-мальски приемлемого уровня.
"ЧЕГО́ [во] (прост.) .
1. нареч. вопрос. Почему, зачем (обл.) . «- Чего мне врать? Положим, наш брат, бродяга, сказки рассказывать мастер. » Максим Горький. «Чего ж так долго ездила? » Шолохов.
2. межд. Вводит подтверждение высказанной мысли в знач. : конечно, разве не так? - В Москве ведь нет невестам перевода. «Чего! плодятся год от года. » Грибоедов. "
Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935-1940.
ЧЕГО — [во ], мест. 1. нареч. Зачем, с какой целью (разг.) . Ч. я туда пойду? Ч. с ним разговаривать? (т. е. незачем) . 2. нареч. Почему, по какой причине (разг.) . Ч. остановились? Ч. загрустил? 3. вопрос. и союзн. , нескл. То же, что что 1 (в 1 знач.) … … Толковый словарь Ожегова
"ЧЕГО́ [во] (прост.) .