Домашние задания: Другие предметы

Русский язык 3 класс

Помогите, сам я с русским не очень, ребенку помочь нужно. Спасибо.
Выпиши из стихотворения в первый столбик
слова с орфограммой №1,а во второй-№3.
Орфограммы подчеркни. Рядом пиши проверочные
слова. Выпиши две пары родственных слов.
Выдели корень.

Сидит за столом
Старичок-часовщик.
Он к стариньким ходикам
Ухом приник.
Слышит он: в сердце у них-
Перебои.
И грустно качает
седой головою.
О чем же часы
Рассказали тайком?

Давайте скорее пружину заменим,
И сразу настанет чудесное время!
( Дж. Родари)
Си 1дит за столом
Старичок-часовщик.
Он к старЕ 1ньким ходикам
Ухом приник.
Слышит он: в сердце у них-
Перебои.
И груст 2но качает
се 1дой головою.
О чем же часы
Рассказали тайком?

Давайте скорее пружину заменим,
И сразу настанет чудес 2ное время!

мб есть еще.
Елена Андроник
Лучший ответ
Старичок-стареньким (корень стар)
Часовщик-часы (корень час)

1.сидит-сидя (и)
столом-стол (о)
старичок-старый (а)
часовщик-час (а)
качает-качка (а)
седой-сед (е)
головою-головы (первая о), головка (вторая о)
часы-час (а)
рассказали-сказ (а)
тайком-тайна (а)
давайте-дать (а)
скорее-скорый (о)

2.сердце-сердечко (д)
грустно-грустить (т)

В соответствии с общим правилом написание букв на месте безударных гласных в корнях устанавливается путем проверки словами и формами с тем же корнем, в которых проверяемый гласный находится под ударением,

например: вода (воды, водный) , сады (сад, садик) , свинья (свиньи) , яйцо (яйца ), говорить (говор, разговор) , молодой (молод, молодость, молоденький) , жара (жар, жаркий) , шалун (шалость) .
Для проверки непроизносимых согласных следует найти родственное слово, в котором проверяемый согласный звук произносится отчётливо (перед гласным и на конце слова) : тростник — тросточка, трость, вестник — весточка, весть. Исключения: блеснуть (хотя блестеть) , склянка (хотя стекло) , плеснуть (хотя плескать) , лосниться (хотя лоск) , лестница (хотя лесенка) .

2. Если подобрать проверочное слово невозможно, то написание согласного надо запомнить: чувствовать .

Произносятся и пишутся без т слова:

искусный, искусно, искусник, искус, интриганский (от интриган) , чудесный (от чудеса) , ужасный (от ужас) , опасный (от опасаться) , гнусный (от гнус) , бестелесный (от телеса) , небесный (от небеса) , словесный, словесность, словесно, словесник (от словеса) .
Старичок-стареньким (корень стар)
Часовщик-часы (корень час)

1.сидит-сидя (и)
столом-стол (о)
старичок-старый (а)
часовщик-час (а)
качает-качка (а)
седой-сед (е)
часы-час (а)
рассказали-сказ (а)
тайком-тайна (а)
давайте-дать (а)
скорее-скорый (о)

2.сердце-сердечко (д)
грустно-грустить (т)

Произносятся и пишутся без т слова:

искусный, искусно, искусник, искус, интриганский (от интриган) , чудесный (от чудеса) , ужасный (от ужас) , опасный (от опасаться) , гнусный (от гнус) , бестелесный (от телеса) , небесный (от небеса) , словесный, словесность, словесно, словесник (от словеса