Домашние задания: Другие предметы

чем различались по положению и образу жизни служители церкви относившиеся к черному и белому духовенству?

Inna Dozor
Белое духовенство – это священники. Они жили в одних деревнях и городах с прихожанами, во многом той же жизнью (правда, не имели права жениться). Чёрное духовенство, то есть монахи, посвящали свою жизнь только служению Богу. Они жили отдельно от мирян в монастырях, отгороженных от остального мира высокими стенами. Согласно уставу (документу, который определял, как монахи должны жить), время в монастырях надо было проводить без земных радостей, даже без сытной пищи и в самой простой одежде, и постоянно заниматься служением Господу. В основном это означало молитвы, также труды на пользу монастыря. В число таких занятий входило и переписывание книг. ("Христианская церковь в раннее Средневековье").
Катюша Загородняя
Лучший ответ
Большой энциклопедический словарь
БЕЛОЕ ДУХОВЕНСТВО - в православии - общее название низших (не монашествующих) священнослужителей (священники, дьяконы) в отличие от черного духовенства (высшего)
Духовенство разделяется на черное (монашествующее, давшее обет безбрачия) и белое (женатое).
Клир возглавляет патриарх, который принадлежит к черному духовенству.
ДУХОВЕНСТВО - служители культа в монотеистических религиях; лица, профессионально занимающиеся отправлением религиозных обрядов и служб и составляющие особые корпорации. В православной церкви духовенство делится на черное (монашество) и белое (священники, дьяконы).
ЧЕРНОЕ ДУХОВЕНСТВО - монашествующее духовенство (иеромонахи, архиереи).
Духовенство в России. Господствующей церковью была рус. православная церковь. Православное Д. состоит из черного Д. (монахи) и белого (священники, дьяконы и дьячки). Оба вида Д. появились в Древней Руси после принятия христианства. Тогда же создалась церк. иерархия. Глава рус. церкви - митрополит, поставлялся константинопольским патриархом. Во главе отдельных епархий стояли епископы и архиепископы, избиравшиеся из среды черного Д. митрополитом и собором рус. епископов при значит. участии светской власти (князей). Архиерейские кафедры и монастыри получали от князей зем. пожалования, к-рые росли за счет вкладов "на домин души", покупки земель у светских феодалов и захвата "черных" земель. Постепенно монастыри и архиерейские кафедры стали крупнейшими землевладельцами, пользовались феод. привилегиями, податным и суд. иммунитетом. Представители высшего Д. были людьми образованными, что укрепляло их высокое положение в др.-рус. обществе и значение в гос. жизни. В монастырях было положено начало рус. летописанию (см. Летописи). С 1448 рус. церковь освободилась от подчинения константинопольскому патриарху и стала автокефальной, самостоятельной. Митрополит избирался собором рус. епископов, а в 1589 главе рус. церкви был присвоен титул патриарха Московского и всея Руси. Но одновременно с этим церковь все больше подчинялась власти монарха (см. Православная церковь). Внутри церкви происходила борьба различных течений, отражавшая клас. и внутри-клас. борьбу в России. В кон. 14-16 вв. значит. распространение получили ереси. Активными участниками еретич. движений были представители низшего белого Д., ряды к-рого пополнялись выходцами из крест. и посадского населения. Материальное положение плебейских слоев Д. было незавидно: они обязаны были платить в архиерейскую казну ежегодную дань и многочисл. пошлины. Кроме этого, Д., сидевшее на "черной" земле, не освобождалось от гос. податей и повинностей. Уровень образования белого Д. был очень низким, священники в большинстве случаев были малограмотны или безграмотны. Несмотря на то, что низшее белое Д. было близко по положению к трудящимся, оно не сливалось с ними, т. к.. кормилось за счет своей паствы, являлось проводником офиц. церк. идеологии, оправдывавшей эксплуатацию и призывавшей к покорности властям. Практически с 17 в. установился наследств. порядок занятия свободных священнических мест, белое Д. превращалось в замкнутое сословие. Положение черного Д. было значительно лучше, т. к.. оно не платило повинностей гос-ву, пожертвования на монастыри постоянно увеличивались, но нравств. уровень его был также невысоким. Первая ревизия (1718-27) определяла численность всего Д. в 97 413 душ мужского пола.
В царствование Петра I было ликвидировано патриаршество, а управление церковью передано созданному в 1721 Синоду во главе с гос. чиновником - обер-прокурором. Это означало полное подчинение церкви гос. власти, превращение ее в часть гос. аппарата. В 1764 была произведена секуляризация церк. земель, к-рые с населением св. 2 млн. чел. (13,8% всех крестьян России) перешли в собственность гос-ва
Белое Д. на протяжении 18 в. постепенно выдвигалось в ряды привилегированных сословий: оно было освобождено от архиерейского тягла, выросли его личные права.
http://enc-dic.com/enc_sie/Duhovenstvo-13725.html
Саша Рябых
черное духовенство- монахи (высшее)
белое-священники, не приносившие монашеских обетов (низшее)
Роман