Последние исследования возможностей человеческого мозга позволили ученым сделать вывод о его способности адаптироваться к искусственным объектам и воспринимать их как свою естественную часть тела. Данное открытие создает все перспективы для более тесной интеграции машин и человека, в частности, в области высокотехнологичного протезирования.
В процессе исследований итальянские специалисты из Римского университета Ла Сапиенца определили, что людям с повреждениями спинного мозга со временем свойственно привыкание к инвалидной коляске и восприятие ее как части собственного тела. Металл и пластик коляски начинают ощущаться неким продолжением организма, вследствие чего и мозг адаптируется к новым возможностям тела. Ученые отмечают, что в сравнении с полностью парализованными людьми, пациенты с менее серьезными повреждениями спинного мозга, сохранившие подвижность верхней части тела, демонстрировали более сильные ассоциации инвалидного кресла со своим организмом. Поэтому, соответственно, здоровые люди смогут приспосабливаться к искусственным имплантатам тела еще быстрее. То есть, получается, что мозг не рассматривает протезы в качестве неподвижных инструментов, а начинает их отождествлять с собственным телом. А значит, в перспективе, соединив протезы и имплантаты с нервной системой человека, скорее всего, они будут приняты мозгом и в дальнейшем их использование в течение долгих лет не причинит значительного психологического дискомфорта.
Результаты исследований итальянских ученых свидетельствуют о том, что в мозгу постоянно происходят процессы обновления сигналов, поступающих из различных частей организма. В некоторых случаях список «конечностей» и «органов», дополняющих наше тело, расширяется. Данный факт сможет помочь существенно улучшить реабилитационные методики для пострадавших людей с ограниченными физическими возможностями. Благодаря открытию, появляются новые перспективы в разработках механических устройств, наподобие экзоскелетов, более тесно взаимодействующих с человеком.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите, срочно нужно сочинение-рассуждение на тему "Человеческий мозг: особенности и возможности"
Похожие вопросы
- Помогите!Срочно нужно сочинение рассуждение на тему Бунин и его стихи
- Срочно нужно сочинение рассуждение с аргументами, по теме счастлив тот кто счастлив у себя дома,
- ПОМОГИТЕ СРОЧНО НУЖНО СОЧИНЕНИЕ.
- СРОЧНО!! ! Нужно сочинение-рассуждение по теме "Чацкий - трагический герой" (Грибоедов "Горе от ума")
- плиз срочно нужно сочинение рассуждение для чего нам нужна честность в жизни?
- Люди!! ! Помогите!! ! Срочно нужно сочинение по литературе!!!
- помогите мне нужно сочинение рассуждение на тему" зачем нужны книги "???
- помогите мне нужно сочинение-рассуждение по литературе, для чего нужны животные
- помогите мне нужно сочинение рассуждение на тему" зачем нужны книги "???
- Ребят помогите срочно нужно сочинение. Сочинение на тему "Сравнительная характеристика Калашникова и Кирибеевича "