Домашние задания: Другие предметы

Почему нельзя отождествлять понятия "химимческий элемент", "простое вкщкство", "атом"?

Хими́ческий элеме́нт — совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра и числом протонов, совпадающим с порядковым (атомным) номером в таблице Менделеева. Каждый химический элемент имеет свои название и символ, которые приводятся в Периодической системе элементов Менделеева.

Формой существования химических элементов в свободном виде являются простые вещества (одноэлементные) .

А́том (от др. -греч. ἄτομος — неделимый) — частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств.

Это всё были цитаты из википедии. Пример Химический элемент водород обозначение Н, простое вещество водород Н2
Мы можем сказать вода состоит из водорода и кислорода (имеем в виду элементы) . Или - водород практически не растворяется в воде (имеем в виду газ Н2). Или - молекула воды содержит два атома водорода и один атом кислорода. (имеем в виду атомы элементов, а не газов :-) ).
Сайран Сыздыков
Лучший ответ

я сам не ебу