Домашние задания: Другие предметы

Элементы X, Y и Z принадлежат к тому же периоду периодической системы, что и самый распространенный в земной коре элем

. Элементы X, Y и Z принадлежат к тому же периоду периодической системы, что и самый распространенный в земной коре элемент. Положительная и отрицательная степени окисления элемента X имеют одинаковое значение. Элемент Y – неметалл и образует с элементом X соединение, в котором на один атом элемента X приходится два атома элемента Y. Элемент Z образует с элементом Y соединение ZY. 1) О каких элементах идет речь? 2) Напишите формулу соединения, в которое входят все три элемента, предскажите его растворимость в воде. 3) Напишите уравнения двух реакций, характерных для этого соединения. сасибочки за помощь!
Во первых, нужно знать, что самый распространенный элемент в земной коре ( элемент Х) - кремний. И именно у него (как и у углерода) максимальная и минимальная степени окисления одинаковы, хотя и с разными знаками (+4 и -4).
А вот дальше, кажется, неувязочки с условиями. В одном периоде с кремнием находится неметалл сера (элемент Y), которая и образует соединение CS2. А вот элементом Z из того же периода может быть только металл магний, который образует с серой соединение MgS. И неувязка в том, что трудно представить соединение всех трёх перечисленных элементов в одном веществе!
Думаю, что под элементами X, Y, Z подразумевались углерод, кислород и бериллий. Они удовлетворяют почти всем условиям, кроме одного - углерод далеко не самый распространённый элемент в земной коре!
Ирина Сторожилова
Лучший ответ