Ответ
"шлифуют булыжники" - из неграмотных маленьких детей учителя стараются вырастить думающих, умных, таланливых, воспитанных ребят. Многим школа дает и в плане воспитания - учатся общаться, находят друзей, и т. д.
"портят алмазы" - иногда бывает, что учителя не учитываю того, что материал ребята воспринимают по-разному: кто-то схватывает на лету, а кому-то нужно долго объяснять, и делают ставку при объяснении на среднего ученика, и уроки строят соответствующим образом. А ведь можно сильных ребят нагружать больше (вариантов много) , и спрашивать с них в соответствии с их возможностями, чтобы они не потерялись и росли, но более динамично. А так получается, что они "топчатся" вместе с ребятами, которые не сразу понимают или просто ленятся. Иногда предмет, в принципе очень интересный для ребенка, становится не интересен из-за учителя, и в итоге теряем будущих биологов, химиков, математиков и т. д. От учителя на самом деле очень много зависит. Конечно, сказывается и окружение, которое складывается вокруг ученика, микроклимат. Если отличник и умница попадает в класс лодырей - навряд ли он останется отличником, и наоборот: если все учатся, то и ребенок подтянется.
Домашние задания: Другие предметы
«Школа-это место, где шлифуют булыжники и портят алмазы?» . как можно объяснить это высказывание?
Шлифуют булыжники- учат знаниям (ну типо поттачивают мозги чтобы ровненькими были т. е. хорошие знания были)
Портят алмазы- ученики напрягаются (например ты думаешь, думаешь и не можешь решить, напрягаешься, непонимаешь, нервничаешь.. . как говорят выносят мозг).