Домашние задания: Другие предметы

Контрольная работа по немецкому языку. Помогите пожалуйста решить.

1. Вставьте глагол haben в правильной форме.
Ich __zu Hause eine kleine Biblioyhek. Der Vater __immer wenig Zeit. Sie __viele Freunde und schreibt ihnen Briefe. __Sie Fragen an mich?

2.Замените подлежащее, выраженное существительным, личным местоимением.
Frau Wolf kauft Brot.Das Fenster ist gross.Der Stadt Liegt an dem Fluss.Die Vogel Fliegen nach dem Suden.Der Bleistift ist rot.

3.Найдите и выпишите существительные во множественном числе.
Im Zimmer meines Bruders gibt es viele Bucher. Die Professoren der Moskuer Uneversitat kommen im Winter nach Berlin und halten zwei Wochen Vorlesungen fur deutsche Studenten.

4.Вставьте глаголы в Prasens.
Der Lehrer (geben) den Studenten die Aufgabe.Er (schreiben) richting.Der Bruder (helfen) mir bei der Arbeit.Ich (sprechen) Deutsch und mein Freund (sprechen) Englisch.Die Schuler (spielen) im Hof.

5.Переведите, обращая внимания на безличное местоимение es.
Es refnet.Es schneit.Es ist warm.Wie geht es?

6.В предложениях с прямым порядком слов измените его на обратный.
Die Kinder spielen auf dem Sportplatz.Die Vorlesung beginnt um 8 Uhr.Peter spielt heute mit den Kindern Fussball.

7.Ответьте на вопросы употребляя данные в скобках существительные в нужном падеже.
Wen begrussen die Kinder?(der Lehrer, die Eltern, der Freund).Wessen Koffer ist das?(die Dame,das Fraulein,der Mensch)

8.Задайте вопросы к выделенным словам.
Die Lehrerin lobt (die Antwort) des Schulers.(Ich) habe einen Bruder und eine Schwester.Der Mensch bringt einen Korb (nach Hause).

9.Составте со следующими группами слов повествовательные предложения.
an diesem Wochenende, ich,leider,nicht,frei,bin. zum Unterricht,heute,mein Freund,kommt, nicht. ist,die Aufgabe,fur die Studenten,interessant
1.
Ich habe zu Hause eine kleine Bibliothek.
Der Vater hat immer wenig Zeit.
Sie hat viele Freunde und schreibt ihnen Briefe.
Haben Sie Fragen an mich?
2.
Frau Wolf kauft es.
Es ist groß.
Sie liegt an dem Fluss.
Sie fliegen nach Süden.
Er ist rot.
3.
____Bücher. Die Professoren ______ Wochen Vorlesungen _____ Studenten.
4.
Der Lehrer gibt den Studenten die Aufgabe.
Er schreibt richtig.
Der Bruder hilft mir bei der Arbeit.
Ich spreche Deutsch und mein Freund spricht Englisch.
Die Schüler spielen im Hof.
5.
Es regnet. - Идёт дождь.
Es schneit.- Идёт снег.
Es ist warm. - Тепло.
Wie geht es? - Как дела?
6.
Auf dem Sportplatz spielen Kinder.
Um 8 Uhr beginnt die Vorlesung.
Heute spielt Peter mit den Kindern Fußball.
7.
Die Kinder begrüßen den Lehrer.
Die Kinder begrüßen die Eltern.
Die Kinder begrüßen den Freund.
Das ist der Koffer der Dame.
Das ist der Koffer des Fräuleins.
Das ist der Koffer des Menschen.
8.
Die Lehrerin lobt (was?) die Antwort des Schülers.
Ich (wer?) habe einen Bruder und eine Schwester.
Der Mensch bringt einen Korb nach Hause (wohin?).
9.
Ich bin leider an diesem Wochenende nicht frei.
Mein Freund kommt heute nicht zum Unterricht.
Die Aufgabe ist für die Studenten interessant.
Геннадий Степаненко
Лучший ответ
Оксана Мурастова Благодарю,очень помогли
Сам решай в школе же учат
Оксана Мурастова Это я не себе,тетя учиться,пошла ,не я не она не шпарит по немецкому.(то есть вообще не изучала)