Домашние задания: Другие предметы

контрольная работа по русскому языку

Контрольная работа по теме «Имя числительное» (6 класс).

(вариант № 2)

Прочитайте текст. Определите стиль и тип речи. Озаглавьте текст.

Спишите, записывая числительные словами, вставьте пропущенные буквы.

Историки предпол.. гают, что часы первыми создали арабы. В те времена, то есть1000 -1200 лет наза.., арабы значительно пр.. восходили европейцев своей культурой и образованностью.

Считает.. ся, что самые первые часы в Европе по.. вились в 1223 году.

В России часы стали извес.. ны почти одновременно с Западной Европой. Уже в 13 веке летописцы начинают аккуратно указывать не только год и день события, но и его час.

В 1404 году в Москве были установлены первые башен.. ые часы на дворце князя Василия, сына Дмитрия Донского.

Найдите и подчеркните порядковые числительные как члены предложения.

Выполните морфологический разбор числительного из третьего предложения.

Выполните морфемный разбор числительных: одиннадцатый, пятьюдесятью, девятисотый.

Поставьте в Д. п., Р. п. и Т. п. числительное 156 комнат

Запишите словами числительные, вставьте пропущенные буквы:

С 23 феврал.... к 12 апрел.., к знаменательной дате 9 ма.., с 12 январ.. по 5 июл...

Спиши, исправляя, где это необходимо, ошибки в употреблении собирательных числительных:

Обеим озёрам, обеим школьникам, трое овец, пятеро студенток, приложить к обеим ушам, семеро суток, двое очков, семеро ягнят.

Просклоняй дробное числительное 24/205.

Поставьте дробное числительное полтора дня в Р. Д. Т. и П. падежи

Какие формы имеют числительные 40, 90, 100? Запишите их сначала в И. и В. падежах, а затем - в косвенных падежах.

Запиши словами числительные 80, 11, 1 000 000 000, 1 000 000, 900, подчеркните орфограммы.
Часы
Историки предполагают, что часы первыми создали арабы. В те времена, то есть тысячу – тысячу двести лет назад, арабы значительно превосходили европейцев своей культурой и образованностью.
Считается, что самые первые часы в Европе появились в одна тысяча двести двадцать третьем году.
В России часы стали известны почти одновременно с Западной Европой. Уже в тринадцатом веке летописцы начинают аккуратно указывать не только год и день события, но и его час.
В одна тысяча четыреста четвёртом году в Москве были установлены первые башенные часы на дворце князя Василия, сына Дмитрия Донского.

Стиль текста – официально-деловой. Особенность официально-делового стиля — точность, достоверность информации, ее объективность, исключающая двоякость толкования, а потому в нем неуместны изобразительно-выразительные средства, слова с экспрессивной окраской. В данном стиле употребляются нейтральные слова, а также слова в прямом значении, абстрактная лексика.

Определяем синтаксическую функцию (только) ПОРЯДКОВЫХ числительных (как правило, порядковые числительные выполняют в предложении функцию определения или являются частью составного именного сказуемого):
первые (часы) – определение;
(в) одна тысяча двести двадцать третьем (году) – определение;
(в) тринадцатом (веке) – определение;
(в) одна тысяча четыреста четвёртом (году) – определение.

Первые (часы) – морфологический разбор.
Первые – числительное
1. начальная форма – первый;
2. разряд – простое порядковое;
3. падеж – именительный;
4. число – множественное;
5. синтаксическая роль – определение.

Одиннадцатый: «один» - корень, «надцат» - суффикс, «ый» - окончание, «одиннадцат» - основа.
Пятьюдесятью: «пять» - корень, «ю» - окончание, «десять» - корень, «ю» - окончание, «пять… десять» - основа.
Девятисотый: «девят» - корень; «и» - интерфикс (служебная морфема, стоящая между основами сложного слова или между корнями и суффиксом, служащая для соединения их в единое целое), «сот» - корень, «ый» - окончание, «девятисот» - основа.

Именительный падеж – (что?) сто пятьдесят шесть комнат
Родительный падеж – (чего?) ста пятидесяти шести комнат
Дательный падеж – (чему?) ста пятидесяти шести комнатам
Творительный падеж – (чем?) ста пятьюдесятью шестью комнатами

С двадцать третьим февраля, к двенадцатому апреля, к знаменательной дате Девятое Мая, с двенадцатого января по пятое июля.

Обоим озёрам, обоим школьникам, три овцы, пять студенток, приложить к обоим ушам, семеро суток, двое очков, семеро ягнят.

Именительный падеж – (что?) двадцать четыре двести пятых
Родительный падеж – (чего?) двадцати четырёх двести пятых
Дательный падеж – (чему?) двадцати четырём двести пятым
Винительный падеж – (что?) двадцать четыре двести пятых
Творительный падеж – (чем?) двадцатью четырьмя двести пятыми
Предложный падеж – (о чём?) (о) двадцати четырёх двести пятых

Именительный падеж – (что?) полтора дня
Родительный падеж – (чего?) полутора дней
Дательный падеж – (чему?) полутора дням
Винительный падеж – (что?) полтора дня
Творительный падеж – (чем?) полутора днями
Предложный падеж – (о чём?) (о) полутора днях

Числительные «сорок», «девяносто», «сто» при склонении могут иметь лишь две формы: в именительном и винительном падежах — «сорок», «девяносто», «сто», в остальных — «сорока», «девяноста», «ста».

Именительный падеж – (что?) сорок, девяносто, сто
Родительный падеж – (чего?) сорока, девяноста, ста
Дательный падеж – (чему?) сорока, девяноста, ста
Винительный падеж – (что?) сорок, девяносто, сто
Творительный падеж – (чем?) сорока, девяноста, ста
Предложный падеж – (о чём?) сорока, девяноста, ста

ВосемЬдесят, одиННадцать, один миЛЛиард, один миЛЛион, девятЬсот.
Павел Головков