1. РНК-это кислота ………………………..
2. И-РНК – это
А) Т-РНК Б) М-РНК В) Р-РНК Г) БРР-РНК
3. Функция ДНК
А) каталитическая Б) геополитическая
В) информационная Г) регуляторная
4. Аминокислоты к месту сборки белка доставляются молекулами:
А) ДНК Б) белка В) т-РНК Г) и-РНК
5. Сколько связей между аденином и тимином………. .
6. Фрагмент ДНК содержит 30 000 нуклеотидов. Происходит удвоение ДНК, сколько свободных нуклеотидов для этого потребуется………… …
1. Цепи ДНК соединяются по принципу водородными связями по принципу комплементарности
2. Белки, входящие в состав хромосом
А) протоновые Б) гистоновые В) хроматины Г) буратины
3.Сколько атомов фосфора входит в состав АТФ
А) 3 Б) 4 В) 1 Г) 122
4. Информация о структуре белка от ядра к рибосоме доставляется
молекулами:
А) ДНК Б) белка В) т-РНК Г) и-РНК
5. Сколько связей между гуанином и цитозином……… .
6. Фрагмент ДНК содержит 7 000 нуклеотидов. Происходит удвоение ДНК, сколько свободных нуклеотидов для этого потребуется………… …
1. Где в клетках эукариот содержится ДНК?
2. Какие ученые в 1953 году предложили модель строения молекулы ДНК?
3. 1 цепь ДНК содержит 20 000 А-нуклеотидов, сколько А (аденина) и Т (тимина) потребуется для построения второй цепи?
4. Какое основание входит в состав АТФ ?
5. Напишите полное название АТФ.
6. Утверждения верны? – Цепи РНК значительно длиннее
молекул ДНК
7. Где образуется РНК?
8. Какие связи образуются между комплементарными азотистыми
основаниями в двух цепях ДНК?
9. Утверждения верны? А- и Т-нуклеотиды относятся к
пиримидиновым нуклеотидам.
1. Какой сахар (углевод) входит в состав АТФ ?
2. Сколько энергии выделяется при гидролизе двух
макроэргических связей в АТФ?
3. Как располагаются цепи нуклеотидов в молекуле ДНК?
4. Утверждения верны? - Молекулы РНК образуются в результате
самоудвоения, репликации.
5. Утверждения верны? -РНК обеспечивают синтез белков в клетке.
6. Где в клетках эукариот содержится РНК?
7. Какие азотистые основания входят в состав нуклеотидов РНК?
8. Какой учёный открыл «принцип комплементарности» ?
9. Что вы можете сказать о стабильности ДНК в клетке?
Домашние задания: Другие предметы
очень сильно нужна помощь по биологии
А.
1) рибонуклеиновая
2) м-РНК (матричная РНК -- другое название информационной РНК)
3) информационная (в ДНК содержится генетическая информация)
4) т-РНК (к рибосомам (месту сборки белка) молекулы аминокислот доставляются транспортными РНК)
5) две (аденин и тимин в молекуле ДНК связаны двумя водородными связями)
6) столько же
В.
2) гистоновые (гистоны)
3) 3 (АТФ -- аденозинтрифосфат)
4) и-РНК (информация о структуре белка доставляется к рибосомам с помощью информационной (матричной) РНК)
5) три (гуанин и цитозин связаны в молекуле ДНК тремя водородными связями)
6) столько же
С.
1) в основном -- в клеточном ядре (также небольшое количество содержится в митохондриях и хлоропластах)
2) Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик
3) 20000 нуклеотидов
4) аденин (азотистое основание, входящее в состав АТФ)
5) АТФ -- аденозинтрифосфорная кислота (аденозинтрифосфат)
6) нет
7) в клеточном ядре
8) водородные связи
9) наполовину : к пиримидиновым основаниям относится тимин, а аденин -- к пуриновым
D.
1) рибоза (углевод (сахар) , входящий в состав АТФ)
2) 61,2 кДж (при гидролизе 1 моль АТФ выделяется 30,6 кДж энергии)
3) в виде двойной спирали ; особенностью структуры ДНК является комплементарное расположение азотистых оснований (против аденина (А) одной цепи всегда находится тимин (Т) другой, а напротив гуанина (Г) всегда располагается цитозин (Ц)
4) нет (молекулы РНК образуются в результате транскрипции -- синтеза РНК на матрице ДНК)
5) не совсем (молекулы РНК принимают участие в синтезе белков, но сборка полипептидных (белковых) цепей происходит на рибосомах)
6) образуются в клеточном ядре, а затем переносятся в цитоплазму
7) аденин, гуанин, цитозин, урацил
8) Эрвин Чаргафф
1) рибонуклеиновая
6) столько же
В.
2) гистоновые (гистоны)
3) 3 (АТФ -- аденозинтрифосфат)
6) столько же
С.
2) Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик
3) 20000 нуклеотидов
6) нет
7) в клеточном ядре
8) водородные связи
D.
7) аденин, гуанин, цитозин, урацил
8) Эрвин Чаргафф