перпендикулярна линиям индукции. Определите силу индукционного тока,возникающей в кольце . радиус кольца равен r,индуктивность L
Пожалуйста помогите,очень нужно
Домашние задания: Другие предметы
Кольцо из сверхпроводника помещено в однородное магнитное поле,индукция которого нарастает от 0 до Во. Плоскость кольца
По закону электромагнитной индукции для ЭДС, вызывающей индукционный ток, пишем формулу
☛ ε = -∆Ф/∆t = -S*∆B/∆t ❶
Но в данной задаче электромагнитная индукция по своей природе есть самоиндукция. Для ЭДС самоиндукции есть формулка
☛ ε = -L∆I/∆t ❷
Еще раз: формула ❶ справедлива для ЛЮБОГО случая электромагнитной индукции, а формула ❷ -- для самоиндукции, являющейся ЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ электромагнитной индукции.
А раз так, то для самоиндукции можно пользоваться не только формулой ❷, но и ❶!!! Обе формулы описывают одно и то же явление, т. е. самоиндукцию. Собственно, формула ❷ ВЫВОДИТСЯ из ❶. Это в учебнике можешь посмотреть.
Коли так, то приравняем обе формулы:
-S*∆B/∆t=-L∆I/∆t ⇒
∆I=S*∆B/L ⇒
I=S*B₀/L=π*r²*B₀/L -- ответик! !
Всего доброго, успехов в учебе. ☺
PS. По способу, описанному в задаче, возбуждают постоянный ток в кольце, сделанном из сверхпроводника. И, что самое интересное, он по кольцу после этого течет сам по себе, сколько угодно, безо всякой батарейки. Такие опыты физики реально проделывали лет сто назад.. . И страшно удивлялись. Неделя прошла -- а ток по кольцу бежит, месяц проходит -- бежит, полгода прошло -- все равно бежит!! !
НО!! ! Это был никакой не вечный двигатель (первого рода) , так как ток НЕ СОВЕРШАЛ в этом опыте никакой работы, так как никаких предметов не вращал и не перемещал (как, например, в электродвигателе, вращающем колесо или сверло).
☛ ε = -∆Ф/∆t = -S*∆B/∆t ❶
☛ ε = -L∆I/∆t ❷
Коли так, то приравняем обе формулы:
-S*∆B/∆t=-L∆I/∆t ⇒
∆I=S*∆B/L ⇒
I=S*B₀/L=π*r²*B₀/L -- ответик! !
Всего доброго, успехов в учебе. ☺