Судебная практика - это определённая тенденция разрешения судами отдельных категорий дел с учётом вступивших в законную силу решений судов, прежде всего судов высшей инстанции. Судебная практика способствует единообразию в применении законов судами, то есть это некоторый сложившийся опыт в решении однотипных судебных дел. Судебная практика, кстати, может быть по одним и тем же делам различной в разных субъектах нашей необъятной Федерации. Но только до тех пор, пока свое веское слово не скажет высшая инстанция - верховный суд, конституционный суд или высший арбитражный суд. Судебная практика не является источником права.
Иное дело - судебный прецедент.
Суде́бный прецеде́нт (от лат. предшествующий) — решение определённого суда по конкретному делу, имеющее силу источника права (то есть устанавливающее, изменяющее или отменяющее правовые нормы) . Прецедентом являются решения, вынесенные по аналогичному делу, разрешенному в рамках аналогичного судопроизводства. Прецедент — случай или событие, которое имело место в прошлом и является примером или основанием для аналогичных действий в настоящем. Судебный прецедент — решение высшего судебного органа по определённому делу, которое в дальнейшем является обязательным для судов при разрешении аналогичных дел. В странах общего права (Англия, США) судебный прецедент является основополагающим источником права при разрешении дел в судах.
Итак, судебная практика - неоднократное вынесение подобных решений по однотипным делам, не имеющее силы источника права. Судебный прецедент - единственное решение по конкретному делу, имеющее силу источника права.
Домашние задания: Другие предметы
Соотношение понятий: судебная практика и судебный прецедент
Соотносятся, иногда.
судебная практик более широое понятие.
Попробуйте поискать здесь pozova.net