Домашние задания: Другие предметы

вопрос по Истории Древнего мира 5 класс

почему гробницу для Синухета, так же как и для других вельмож, сооружали из камня, а жилые дома и дворцы - из глиняных кирпичей?
Театральное представление « О письменности, памяти и прочем …»
Рейтинг публикации: популярно (0), полезно (0)

Автор: Афанасьева Ирина Валерьевна

Действующие лица:

1. Ликин – древнеегипетский писец фараона.

2. Хирасиб – хранитель глиняных табличек ассирийской библиотеки в Ниневии.

3. Прагеш – древнеиндийский мудрец.

4. Конфуций – древнекитайский мудрец.

5. Ученик Конфуция.

6. Клио – покровительница истории.

Сцена 1 .

Все герои собрались в библиотеке и предались воспоминаниям о самых ярких событиях своего времени.

Клио:

Поведайте нам, о, вы – причастные к истории, свидетели деяний и событий древних !

Пусть первым будешь ты, Ликин.

Ликин:

О, Госпожа! То время как вода, увы, уже ушло. Но память всё ж сохранила нечто, что может Вас заинтересовать. Я расскажу Вам про одно событие, которое по указу Великого Фараона, да будут лучезарны дни его, мне пришлось записать на папирус.

Приключения Синухета.

Египетский вельможа Синухет сопровождал сына фараона во время военного похода.

Он случайно узнал, что в лагерь прибыл гонец, сообщивший о смерти владыки Египта.

Сын фараона тотчас же помчался в столицу – Фивы, опасаясь, что кто- нибудь из братьев захватит престол. Сам же Синухет испугался, что между наследниками фараона начнётся война, в которой он может погибнуть, и бежал из Египта. Он долго шел по пескам азиатской пустыни, задыхался от жажды, его горло пылало, и думал он: «Это вкус смерти» . Но потом Синухет встретил пастухов, которые отвели его к местному князю. Тот полюбил его, поставил во главе войска и отдал ему свою дочь в жены. Но однажды местный силач вызвал пришельца на поединок- тот, кто победит его в этой схватке, заберет весь скот и имущество побеждённого. Синухет принял вызов. Все племя собралось смотреть на этот поединок.

Противник выпустил несколько стрел, но промахнулся. А когда он подошел ближе, Синухет пронзил его копьём. Прошло много лет. Молва о Синухете достигла Египта, и Фараон прислал ему письмо: «Царь Египта, сын Солнца предлагает своему вельможе вернуться. Ты умрёшь не на чужбине. Тебе будет устроена каменная гробница, и лучшие художники будут работать над её украшением ». Вернулся Синухет, вошел во дворец и увидел фараона на троне. Он упал передним на живот и потерял сознание. Приказал фараон поднять вельможу, подарил ему дом с прудом и садом. Слуги побрили Синухета и причесали, омыли, одели в одежды из тонкой ткани, душистым маслом натерли его тело. Спал он теперь на постели, а не наземле, как кочевники азиаты. Каждый день приносили ему из дворца вкусную еду. По приказу фараона каменщики сооружали вельможе гробницу, художники расписывали её. А внутри поставили его старую, украшенную золотом. Со слов Синухета рассказ о его приключениях составил ученый писец, и рассказ тоже положили в гробницу.
Наталья Потапчик
Лучший ответ
Камень - был очень редким материалом и был доступен только фараонам и вельможам . А глина, наоборот - была распространённым материалом .
Бакыт Боржиев
В этом мире человек живет лет 30- 40 и ему хватает простого дома, а в загробном будет жить всю жизнь, значит и дом должен быть прочный из камня, что бы сохранить мумию, т. к. без неё душа погибнет.
Не помню, но эта тема у нас была
все его украшение должны сохранится и его положение .Если он не сохранит свое положение то он будет рабом как все остальные но он и есть раб .все кроме фараона его слуги