Домашние задания: Другие предметы

Этапы решения крестьянского вопроса (документы, содержания)?

Освобождение крестьян и этапы решения крестьянского вопроса в России.
Первые попытки решить крестьянский вопрос были предприняты при Павле 1, издавшим ряд законов, которые ослабляли влияние феодала и давали крестьянам определённую свободу. Однако заниматься крестьянским вопросов всерьёз начал только Александр 1.

Крестьянский вопрос при Александр 1
1801 год - указ, дающий помещикам, купцам и удельным крестьянам вне городов покупать землю.

1803 год – указ «о вольных хлебопашцах», дающий право крестьянину уйти со службы барину (раскрепоститься) вместе с частью земли. Крестьянин должен был уплатить большой откуп за землю, но это уже был большой шаг, так как крестьяне перестали быть безусловно зависимыми и имели шанс обрести свободу.

1809 год – указ, запрещающий помещикам ссылать своих крестьян в Сибирь без суда.

Согласно сведениям учёных, Александр даже давал приказ своим законотворцам разработать проект отмены крепостного права. К сожалению, тяжёлое экономическое положение в 1810-1816 годах привело к тому, что часть законов были отменены, а продажа крестьян между помещиками возобновилась с новой силой.

Подробно в источнике:

Освобождение крестьян и этапы решения крестьянского...
www.ru.historykratko.com>Крестьянский вопрос
Тимур Раджаматов
Лучший ответ
Тема необъятная, поэтому полный ответ писать не буду, ограничусь лишь планом.
1797-это манифест о трехдневной барщине.
1801-это, видимо, укза о праве покупки крестьянами земли
1809-это весьма обширный указ о том что прекращалось право помещиков ссылать своих крестьян в Сибирь за маловажные проступки. Подтверждалось правило: если крестьянин единожды получил свободу, то он не мог быть вновь укреплён за помещиком. Получали свободу выходец из плена или из-за границы, а также взятый по рекрутскому набору. Помещику предписывалось кормить крестьян в голодные годы. С дозволения помещика крестьяне могли торговать, брать векселя, заниматься подрядами.
1811-вероятно, повышение оброков
1813-затрудняюсь сказать что именно
1837-41-это реформа государственных крестьян (реформа Киселева)
1848-затрудняюсь, если опечатка, так это начало разработки проектов освобождение крестьян десятью годами позже
1861-понятно что, собственно отмена крепостного права
1863-составление уставных грамот, отмена крепостного права для удельных крестьян
1866-то же для государственных