Прошу, помогите
Опишіть на прикладі мешканців коралового рифу різноанітні форми взаємовідносин між видами: симбіоз, хижацтво, конкуренцію, паразитизм.
Домашние задания: Другие предметы
Біологія
Примером морского биоценоза являются коралловые рифы.
Рифообразующие кораллы являются мельчайшими существами из типа кишечнополостных. Как уже упоминалось, они живут в симбиозе с одноклеточной водорослью Зооксантелла, поселяющейся в их гастральной полости. Эта водоросль играет важную роль в их жизнедеятельности.
Коралловые рифы строят в ходе своей жизнедеятельности колониальные кораллы при участии известковых водорослей и некоторых других организмов- Это симбиоз? . Колонии живых кораллов образуют обычно ветвящиеся известковые постройки, состоящие главным образом из кальцита и арагонита. Они подвергаются разрушению волнами, течениями, некоторыми морскими организмами, которые питаются кораллами
Кроме рифообразующих кораллов, на коралловых рифах всегда присутствуют так называемые «мягкие кораллы» , которые поселяются обычно на участках риффлета, где нет рифообразующих живых кораллов. Мелководные участки риффлета покрыты слоем рыхлых отложений и нередко заселяются «морской травой» (талассией) . Ближе к берегу, в полосе осушки – мангровыми (деревья и высокий кустарник) . Характерным приспособлением мангровых являются дыхательные корни, образующие вместе с ветвями очень сложные переплетения. –Это паразитизм?
Кроме этих растений и различных водорослей, а также самих коралловых полипов, в биоценозе кораллового рифа важную роль играют многочисленные роды и виды других животных организмов. Воды коралловых рифов имеют свое зоопланктонное население, которое служит продуктом питания для кораллов. Зоопланктон в свою очередь привлекается в коралловые воды обилием питательных веществ. Значительную часть планктона составляют личинки и икра рыб и других животных «рифолюбов» .
Имеется также немало крупных рыб, для которых кораллы являются основным продуктом питания. Такова, например, рыба-попугай, получившая свое название за полосатую зелено-коричневую яркую раскраску. Батрахус («морская лягушка» ) – также крупная рыба, присущая только коралловым водам. = Это конкуренция?
Обилие пищи в коралловом биоценозе привлекает сюда и хищников. Здесь всегда много акул, заплывают скаты. Большие запасы пищи в коралловых лагунах манят также дельфинов, часто посещающих их воды.
Коралловые рифы разрушаются: организмами, поедающими полипы,
различными камнеточцами, высверливающими свои норы в уже мертвой породе. К числу таких сверлильщиков относятся некоторые моллюски, губки, черви. Энергично воздействуют на коралловый известняк морские ежи, вырабатывая при помощи имеющихся у них долотовидных зубов норы и углубления в породе. - Это паразитизм?
на украинском не могу только на русском