Домашние задания: Другие предметы

Просклоняйте по падежам числительные 769 и 99 карандашей. заранее спасибо)

Просклонять данные числительные несложно. Надо только помнить о том, что в составных количественных числительных склоняется каждое слово, а в сложных словах – каждая часть. Кроме того, не следует забывать, что для каждого падежа у числительных свои окончания, а в сложных – даже по два окончания: в середине и на конце слова, причём середина и конец слова должны быть поставлены в один и тот же падеж. Об этом не всегда помнит предыдущий ответивший, допустивший ошибки в родительном и творительном падежах.

И. семьсот шестьдесят девять
Р. семисот шестидесяти девяти
Д. семистам шестидесяти девяти
В. семьсот шестьдесят девять
Т. семьюстами шестьюдесятью девятью
П. о семистах шестидесяти девяти

При склонении числительного девяносто девять следует помнить, что слово девяносто имеет только две падежные формы: для И. и В. падежей девяносто, а для Р., Д., Т., П. падежей девяноста (об этом помнит предыдущий ответивший, но в падежах путается).

И. девяносто девять
Р. девяноста девяти
Д. девяноста девяти
В. девяносто девять
Т. девяноста девятью
П. о девяноста девяти

Таблички из Интернета помогут Вам самостоятельно выполнять подобные задания. Если на первых порах будет трудно, склоняйте каждое слово составного числительного отдельно.

И этот ролик (он тоже из Интернета), надеюсь, тоже поможет Вам разобраться со склонением числительных.

Валера Волошин
Лучший ответ
Им. п. - семьсот шестьдесят девять
Род. п. - (нет) семиста шестидесяти девяти
Дат. п. - (дать) семистам шестидесяти девяти
Вин. п. - (винить) семьсот шестьдесят девять
Твор. п. - (доволен) семьюстами шестьюдестами девятью
Пред. п. - (думать) о семистах шестидесяти девяти

Им. п. - девяносто девять
Род. п. - девяноста девяти
Дат. п. - девяноста девяти
Вин. п. - девяносто девять
Твор. п. - девяносто девятью
Пред. п. - о девяносто девяти