Домашние задания: Другие предметы

что значат фразеологизмы... что значат фразеологизмы висеть на телефоне и скатертью дорога

Foks Ld
Фразеологи́зм (фразеологический оборот, фразе́ма) — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы). Часто фразеологизм остаётся достоянием только одного языка; исключением являются так называемые фразеологические кальки. Фразеологизмы описываются в специальных фразеологических словарях.
Фразеологизм «Скатертью дорога» значение

В народе живет примета: перед отъездом к венцу невеста, желавшая, чтобы сестры ее поскорее вышли замуж, должна потянуть за скатерть, которой накрыт стол, то есть как бы потянуть за собой в дорогу и своих сестер. До сих пор сохранился обычай провожать уезжающих, маша платочками, чтобы путь «лежал скатертью, был ровен и гладок». Выражение скатертью дорога первоначально употреблялось только как пожелание счастливого пути, но со временем стало употребляться и иронически, в значении «иди куда угодно», «убирайся». Почему произошла эта странная метаморфоза, у ученых ответа нет.
азг. Экспрес. Подолгу говорить по телефону. До сумерек бегал Никита Петрович по руднику, а больше всего «висел» на телефоне (Я. Ляшко. Яма и разутый «Битюг»). Крайком заседал, На семи телефонах Висели корреспонденты газет. Крайком обсуждал вопрос о миньонах, О стройке, равной которой нет
Данила Казанцев
Лучший ответ
Висеть на телефоне.
To sit on the phone.
Сидеть на телефоне.
Значение: Часто и помногу говорить по телефону.

В представлении россиян чище, глаже, ровнее хорошей холщовой или тем боле «камчатной» (шелковой) скатерти ничего на свете не могло быть. Дороги в старой Руси не отличались ни чистотой, ни гладкостью. Ездить по ним было истинным мучением, и лучшего пожелания, как скатерть, хозяин не мог сделать уезжающим гостям.
Вначале восклицание «Скатертью дорога! » и понималось как доброе пожелание. Но потом приобрело как раз противоположный, иронический смысл. Теперь как говорят, желая показать, что уход или отъезд человека не причинит остающимся ни малейшего огорчения. «Скатертью дорога! » равносильно словам: «Проваливай, без тебя обойдемся» .
Висьть на телефоне - подолгу разговаривать по телефону
Скатертью дорога-пожелание уйти и больше не возвращаться
Фразеологизмы – это крылатые выражения, не имеющие автора/
Висеть на телефоне: долго разговаривать по телефону, этим сильно раздражая всех окружающих. Например: - Ну сколько можно висеть на телефоне, мне позвонить надо! - Всего лишь второй час пошёл, потерпишь.
Есть такие тур агенства, бюро путешествий и т. п. "Скатертью дорога" означает: пожелание счастливого пути