причины революции:
крестьянский вопрос:
свержение самодержавия:
национальный вопрос
повод революции
основные места востания
итоги
значения
помогите ответить на эти вопросы по истории 9 класс. зарание спасибо
Домашние задания: Другие предметы
Первая революция в России 1905-1907г
Причина революции:
Отсутствие у общества возможности влиять на власть — ограниченность возможностей Государственной думы и неподконтрольность правительства Крестьянский вопрос:
С именем С. Ю. Витте связаны и попытки нового подхода правящей бюрократии к крестьянскому вопросу. Голодные годы, становившиеся обычным явлением в России, падение платежеспособности крестьянства, заметный рост крестьянских волнений — все это заставляло правительство искать выход из создавшегося положения. По мнению Витте и его сторонников, русская деревня нуждалась в крепком, предприимчивом хозяине. Появиться же здесь такой хозяин мог только в том случае, если крестьян сравняют в правах с представителями других слоев, уничтожив их сословную обособленность. И прежде всего необходимо было разрушить общину: позволить крестьянам выходить из нее по собственному желанию, закрепляя за собой свои наделы в частную собственность.
свержение самодержавия:
В советское время в событиях 1917 г. выделяли две революции. Февральскую называли буржуазно-демократической, а приход к власти большевиков называли Великой Октябрьской социалистической революцией. В последние! годы многие историки говорят о российской (народной, великой) революции 1917 г. В ноябре 1916 г. начала свою работу IV Государственная дума, которая выступала с резкой критикой правительства. В декабре 1916 г. группой монархических заговорщиков был убит Г. Распутин. Он помогал в лечении наследника Алексея, больного гемофилией, но превратился во всесильного фаворита царской семьи. Царица Александра Федоровна, немка по происхождению, была не популярна в стране, а во время войны ее стали считать марионеткой Распутина и немецкой шпионкой. В январе 1917 г. были произведены массовые увольнения на крупных петроградских предприятиях. В условиях очевидного политического кризиса царь в узком кругу в начале февраля говорил о возможности компромисса с Думой, но перед очередным отъездом на фронт объявил о приостановке ее работы.
национальный вопрос: Национальный вопрос — одна из самых серьезных проблем современной России. Хоть РФ — страна и мультикультурная не в одном поколении, градус недовольства по ряду вопросов нарастает. Однако общество недовольно ни какими-то отдельными диаспорами и народностями — дело в другом. Люди недовольны хамским, преступным поведением отдельных граждан.
Повод революции: Локаут на Путиловском заводе, который поддержали остальные рабочие Петрограда, закрытие Николаем Вторым Гос. Думы, приказ об отправке на фронт войск Петроградского гарнизона.
95 лет назад - 25 июня 1916 года - российский император Николай II принял указ о мобилизации мужского «инородческого» населения Туркестана и Степного края в возрасте от 19 до 43 лет на прифронтовые работы. Дилетантское, резкое по содержанию и оскорбительное по форме решение стало своего рода «спусковым крючком» для широкомасштабного восстания коренного населения на большинстве территорий Средней Азии и Казахстана.
свержение самодержавия:
Это не вопросы, а тезисы. Учебник по истории Вам в помощь.