Домашние задания: Другие предметы

Почему новые элементы быта Пётр вводил силой?? ? История России

Он вводил новые элементы силой потому, что привык добиваться того, чего хотел любыми способами. А царь очень хотел сделать Россию похожей на Европу, причём в начале именно внешне, только позже он понял: чтобы этого достичь, нужны и структурные реформы. Интереснее, почему русские люди так отчаянно сопротивлялись новым элементам быта. Многим элементам сопротивлялись именно потому, что они делали Россию похожей на Европу. Веками русские привыкли видеть в католических и протестантских странах царство антихриста, которому противостоит одна Россия, сохранившая истинную православную веру. Европейцев без бород и в странных одеждах считали странными и чуждыми. Новые элементы противоречили традициям. Веками женщины не садились за стол вместе с мужчинами не из своей семьи, это считалось не только неприличным, но и граничило с изменой. При Петре это стало обязательной нормой. А некоторые новшества были просто чудовищны даже по современным меркам. Примером могут служить ассамблеи. Они мало напоминали европейские балы, скорее это были попойки. Гостей просто заставляли пить. Наказанием за провинность, вроде неправильного поклона, был кубок большого орла (огромный, в несколько стаканов кубок водки). При этом исключение не делали не только для женщин, но даже для беременных. Чтобы никто из гостей не сбежал с ассамблеи, их охраняли войска. Такому сложно было не сопротивляться. (Данилов "Преобразования Петра I в области культуры").
Нина Дмитренко
Нина Дмитренко
86 521
Лучший ответ
Быт является одной из самых консервативных сторон человеческой жизни. Трудно что-то приживается, необходимо время, чтобы изменились обычаи и традиции. Петру же надо было изменить облик России сразу, что, естественно, встречало сопротивление. Поэтому изменения в быту часто вводились силовыми методами.
Кроме того, абсолютное большинство населения России не понимало, почему нужно менять устоявшиеся формы быта. Не особо понимал это и сам Пётр, но на этапе, когда он вводил бытовые преобразования ( а это происходило сразу после Великого посольства) внешнее сходство с Европой для него, видимо, было важнее внутренней сути преобразований.