Домашние задания: Другие предметы

Сочинение миниатюра:Встреча с интересным словом. кто знает где такое найти можно? Срочно очень надо

кто знает где такое найти можно Срочно очень надо
Интересное слово "волапюк".
Волапю́к, или воляпюк (Volapük: от vol — мир + pük — язык, т. е. «мировой язык» ) — плановый язык, созданный в 1879 году немецким католическим священником Иоганном Мартином Шлейером (нем. Johann Martin Schleyer).
Это слово окружено предрассудками и часто употребляется как обозначение тарабарщины или неграмотной речи. На самом деле волапюк - реально существовавший и вполне законченный язык межнационального общения.
Изобрел его в 1880 году немецкий языковед Иоганн Шлейер. У этого языка была непростая (4 падежа, 6 времен, 4 наклонения, 2 вида и 2 залога) , но абсолютно логичная, не знающая исключений грамматика. В целом был соблюден принцип: говорю как пишу, пишу как читаю. Ударение всегда падало на последний слог. Слова складывались, словно из кирпичиков, из английской, французской, немецкой и латинской лексики. Причем Шлейер обычно использовал не полные слова, а их части, которые соединялись между собой, как детский конструктор. Например, само слово "волапюк" - это комбинация английского слова world ("мир"), которое превратилось в völ, и английского же sреаk ("говорить"), сократившегося до pük. Получилось völapük.
Галина Семеренко
Лучший ответ
ЛОХ, род деревьев и кустарников семейства лоховых. Св. 50 видов в Азии (главным образом Япония, Китай) и Юж. Европа, в т. ч. 8 видов на Кавказе и в Средней Азии; по одному виду в Сев. Америке и Австралии. Лох узколистный и серебристый возделываются как декоративные и эфирно-масличные растения. Медоносы.