Домашние задания: Другие предметы
Помогите! (10 баллов)
Мне нужны значения морфо-физиологических особенностей человеческих рас.... конкретно Европеоидной и Монголоидной (например: Автрало-негроидная раса - у них больше чем у других рас эриктроцитовв организме следовательно... крепче иммунитет) в общем в этом роде....
Для негроидов характерны курчавые чёрные волосы, тёмно-коричневая кожа, карие глаза, слабое или среднее развитие третичного волосяного покрова, умеренное выступание скул, сильно выступающие челюсти (прогнатизм) , слабо выступающий широкий нос, часто с поперечно, т. е. параллельно плоскости лица, расположенными ноздрями, утолщённые губы. Европеоиды отличаются волнистыми или прямыми мягкими волосами разных оттенков, сравнительно светлой кожей, большим разнообразием окраски радужины глаз (от карих до светло-серых и голубых) , сильным развитием третичного волосяного покрова (в частности, бороды у мужчин) , слабым выступанием скул, незначительным выступанием челюстей (ортогнатизм) , узким выступающим носом с высоким переносьем, обычно тонкими или средними губами. Монголоидам свойственны прямые жёсткие тёмные волосы, слабое развитие третичного волосяного покрова, желтоватые оттенки кожи, карие глаза, уплощённое лицо с сильно выдающимися скулами, узкий или среднеширокий нос с низким переносьем, умеренно утолщённые губы, наличие особой кожной складки верхнего века, прикрывающей слёзный бугорок во внутренних углах глаз (см. Эпикантус) .
Многие расовые признаки, возникшие первоначально путём мутаций, приобрели приспособительное значение и под действием естественного отбора на ранних этапах расогенеза закреплялись и распространялись в популяциях, живших в разной географической среде. Характерные особенности негроидных и австралоидных Р. складывались в Африке и Южной Азии в условиях жаркого влажного климата с усиленным солнечным освещением, от вредного действия которого могла предохранять тёмная окраска кожи, а возможно, и курчавые волосы, образующие на голове естественную защитную «шапку» . В тропиках приспособительное значение для усиленного испарения влаги через слизистую оболочку могли иметь утолщённые губы и поперечно расположенные широко открытые ноздри. У европеоидов действию отбора могла подвергаться светлая окраска кожи, волос, глаз, т. к. мутации, определяющие эти признаки, имели наибольшие шансы выживания и распространения в Северной и Средней Европе, где в позднем палеолите преобладал прохладный влажный климат со значительной облачностью и пониженной инсоляцией. У монголоидных Р. , формировавшихся, вероятно, в степях и полупустынях Центральной Азии, приспособительную роль могли играть эпикаптус и сильно развитая складка верхнего века, защищавшие глаза от сильных ветров и песчаных бурь, очень характерных для сухого континентального климата с резкими суточными и сезонными колебаниями температуры. Отбор мог играть известную роль в распределении некоторых серологических признаков, например в повышенной концентрации группы В системы АВО (см. Группы крови) в Китае, Индии и др. странах Азии, где были часты эпидемии оспы (люди с этой группой реже заболевают оспой и легче её переносят) .
Европеоиды отличаются волнистыми или прямыми мягкими волосами разных оттенков, сравнительно светлой кожей, большим разнообразием окраски радужины глаз (от карих до светло-серых и голубых) , сильным развитием третичного волосяного покрова (в частности, бороды у мужчин) , слабым выступанием скул, незначительным выступанием челюстей (ортогнатизм) , узким выступающим носом с высоким переносьем, обычно тонкими или средними губами. Монголоидам свойственны прямые жёсткие тёмные волосы, слабое развитие третичного волосяного покрова, желтоватые оттенки кожи, карие глаза, уплощённое лицо с сильно выдающимися скулами, узкий или среднеширокий нос с низким переносьем, умеренно утолщённые губы, наличие особой кожной складки верхнего века, прикрывающей слёзный бугорок во внутренних углах глаз (см. Эпикантус) .
Европеоидные Расы, сформировавшиеся первоначально в Юго-Западной Азии, Северной Африке и Европе, могут быть подразделены на три главные группы: южную — со смуглой кожей, тёмными глазами и волосами; северную — со светлой кожей, значительной долей серых и голубых глаз, русых и белокурых волос; промежуточную, для которой характерна средне-интенсивная пигментация. По окраске кожи, глаз и волос, по строению лицевого скелета и мягких частей лица, по пропорциям мозговой части черепа, часто выражаемым головным указателем, и по некоторым др. признакам среди европеоидов антропологи выделяют различные локальные Расы, или т. н. Расы второго порядка. Южных европеоидов в целом, учитывая их ареал, называют индо-средиземноморской расой. Среди относительно длинноголовых (см. Долихокефалия) популяций этой Расы выделяют собственно средиземноморскую (медитерранную) на З. и индо-афганскую на В. В составе короткоголовых (см. Брахикефалия) южных европеоидов — адриатическую, или динарскую расу, переднеазиатскую расу (арпеноидную) и памиро-ферганскую расу.
У европеоидов действию отбора могла подвергаться светлая окраска кожи, волос, глаз, т. к. мутации, определяющие эти признаки, имели наибольшие шансы выживания и распространения в Северной и Средней Европе, где в позднем палеолите преобладал прохладный влажный климат со значительной облачностью и пониженной инсоляцией. У монголоидных Расы, формировавшихся, вероятно, в степях и полупустынях Центральной Азии, приспособительную роль могли играть эпикаптус и сильно развитая складка верхнего века, защищавшие глаза от сильных ветров и песчаных бурь, очень характерных для сухого континентального климата с резкими суточными и сезонными колебаниями температуры. Отбор мог играть известную роль в распределении некоторых серологических признаков, например в повышенной концентрации группы В системы АВО (см. Группы крови) в Китае, Индии и др. странах Азии, где были часты эпидемии оспы (люди с этой группой реже заболевают оспой и легче её переносят) .
у негров писька больше
А в нете не смотрела?
Владислава Пронина
смотрела