Домашние задания: Другие предметы
Помогите 10 баллов дам!!!
Мне задали найти информацию на тему ''Когда начали праздновать новый год и где'' и ''почему елка стала символическим деревом этого праздника''
История новогоднего праздника. Когда начали отмечать Новый год?
Трудно найти человека, который бы не любил Новый Год. С раннего детства Новый Год является самым любимым, домашним и теплым праздником для каждого из нас. Но не все знают, что традиция праздновать начало нового года пришла к нам из глубокой древности. У традиционного Нового Года было несколько предшественников. Самым первым зимним праздником, который начало отмечать человечество, было Рождество. Как следует из древних источников, первые упоминания о праздновании Рождества Христова появились еще во II веке нашей эры. В первое время и в Римской Империи, и на Востоке Рождество совпадало по времени с другим религиозным праздником - Крещением, они отмечались в один день. Этот объединенный праздник даже получил свое название - Богоявление. Однако уже в IV веке в странах Западной Европы празднование Рождества Христова было перенесено и совмещено с другим праздником - так называемым "Днем рождения непобедимого солнца". Эта дата приходилась на день зимнего солнцестояния 25 декабря. Традиция отмечать Рождество в этот день сохранилась в большинстве стран Западной Европы и всего мира и в наши дни.
В Древней Руси было принято раздельное празднование Рождества и Крещения. Здесь христианские праздники совпали с языческим обрядом, который пришел от древних славян. Этот обряд имел название святки. В дни этого обряда славяне просили богов благословить наступающий год и послать им богатство, удачу и процветание в новом году. До наших дней дошли некоторые обряды, широко популярные в те годы среди славянского населения. Это разного рода гадания, которые и сейчас пользуются популярностью среди молодых девушек, а также праздничные песни и игры.
Со временем возникла традиция отмечать первый день календарного нового года, которая и дошла до наших времен в виде праздника Нового Года, который сегодня массово празднуют повсюду. В Западной Европе первые упоминания об этом празднике появились в конце 16 века. В Восточной - в 1700 году. Однако во многих странах этот праздник неоднократно попадал под запрет, а в Шотландии, как это не странно, и сегодня не принято праздновать Рождество.
В России традицию праздновать Новый Год и Рождество заложил Петр 1. Однако в те времена эти праздники считались привилегий дворянства и практически не отмечались в среде простого народа. В 1917 году новопришедшая советская власть внесла запрет на празднование не только Рождества и Крещения, но также и новогоднего праздника. Окончательно традиция отмечать Новый Год в наших странах закрепилась в 30-е годы прошлого века.
Новогодняя елка давно стала символом зимних праздником и может смело конкурировать даже с самим Дедом Морозом. Практически в каждой семье к Новому году и Рождеству наряжается елка, - большая или маленькая, настоящая или искусственная.
Родиной рождественской елочки считается Германия. В прошлые века там было принято украшать елку фруктами, конфетами, сладостями, обернутыми в цветную бумагу. Традиционные елочные шары появились около трехсот лет назад. Сперва для этой цели использовался картофель, который золотили. Позже появились первые способы изготовления елочных шаров из стекла, такими они дошли до наших дней.
Я точно не знаю, но идёт счёт лет от Рождества Христова и каждый год праздновали.
А вот ёлка наверное потому, что зимой она вечно зелёная.
А знаете ли вы о том, что Новый год - самый древний и самый популярный из всех существующих праздников. Новый год отмечали еще древние египтяне. Этот факт подтверждают археологи, которые, раскопав египетские пирамиды, нашли сосуд с надписью: “Начало Нового года”.
Жители Древнего Египта праздновали начало Нового года примерно в конце сентября, во время разлива реки Нил. Согласно традиции, в течение месяца статуи бога Амона, его жены и сына ставили в лодку. Лодка плавала по Нилу, а египтяне сопровождали сие действо танцами и пением.
Ну а жители Древнего Рима отмечали Новый год в начале марта. Во время праздника царь на несколько дней покидал город, а народ (в отсутствие правителя) веселился и делал все, что хотел. Однако, в тот день, когда царь возвращался обратно в город, народ приступал к работе. Так каждый год люди начинали жизнь “ с чистого листа”.
Была у древних Римлян и еще одна традиция - делать подарки не только своим родным и близким, но и должностным лицам. Вначале они одаривали друг друга плодами, оклеенными позолотой, финиками и винными ягодами, ну а затем - медными монетами и даже ценными подарками (последнее практиковалось только среди богатых людей) . Каждый должен был преподнести своему патрону в день Нового года подарок. Впоследствии этот обычай стал обязательным для всех жителей Рима.
У кельтов, жителей Галлии (территории современной Франции и части Англии) Новый год начинался в конце октября. Праздник назывался Samhain (конец лета) . В этот праздник кельты украшали жилище омелой, чтобы изгнать призраков. Они полагали, что именно в Новый год духи мертвых являются живым. Кроме того, кельты унаследовали и много римских традиций, в том числе и требование новогодних подарков от подданных.
А в средневековой Англии Новый год встречали в марте. Решение парламента перенести Новый год на 1 января 1752 года встретило негодование со стороны женской оппозиции. Делегация возмущенных англичанок заявила спикеру, что парламент не имеет права сделать женщин на много дней старше, на что спикер якобы ответил: «Вот классический образец женской логики! »
Кстати, обычаю встречать Новый год всеобщим ликованием уже более 2,5 тысяч лет и пришел он из Месопатамии. После того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате, местные жители начинали все земледельческие работы. В течение 12 дней шествиями и карнавалами было ознаменовано это событие - наступление времени побед светлого бога Мардука над силами разрушения и смерти. В эти дни запрещалось работать, наказывать и вершить суды. Клинопись гласит, что это было время "необузданной свободы, когда весь мировой порядок ставился вверх ногами. Раб превращался в господина". От иудеев традиция новогоднего празднования перешла к грекам, а через них и к народам Западной Европы.
Как вы уже поняли, не всегда Новый год отмечали 1 января.
Дело в том, что некоторые народы вели счет времени по лунносолнечному календарю, и начало года у них приходилось где на осень, а где и на зиму. Но в основном празднование Нового года у древних народов выпадало на март. Именно в этот месяц возрождалась природа.
Март у древних римлян считался первым месяцем, потому что в это время начинались полевые работы. В 45 году до н. э. римский император Юлий Цезарь перенес начало года на 1 января.
Январь у римлян почитался месяцем бога Януса (двуликого) , который смотрел одновременно в прошлое и в будущее. Как бог света, Янус открывал ключом небесные ворота и впускал на землю день. Такой месяц мог стоять лишь после окончания прошлого и в начале следующего года. Римляне в этот день приносили жертвы Янусу и начинали с него крупные мероприятия, считая первый день года благоприятным днем. А в Риме с тех пор был введен новый календарь - Юлианский. Впоследствии Юлианский календарь распространился по всей Европе.
Так гласит легенда…
Почему именно ель стала символом Нового года и Рождества? Красивая старинная легенда рассказывает об этом так:
Когда в Вифлееме родился Младенец Иисус, в небе зажглась новая ярка
Так гласит легенда…
Ой, я помню что царь какой-то вроде придумал,,,
чё - то слышал такое. Ёлка вроде как из Библии пришла
Не всегда Новый год отмечали с 1 января.
Март у древних римлян считался первым месяцем, потому что в это время начинались полевые работы. В 46 году до н. э. римский император Юлий Цезарь перенес начало года на 1 января.
Во Франции началом года (до 755 г. ) считали с 25 декабря, потом с 1-го марта, в ХII веке со дня пасхи, а с 1564 года по указу короля Карла IX с 1 января.
В Германии стали праздновать Новый год 1 январе с XVI века, а в Англии с XVIII века.
А как же обстояло дело у нас, на Руси?
В России, со времени введения христианства, исполняя обычаи своих предков, так же начинали летоисчисление или с марта или, реже, со дня святой Пасхи, в 1492 году великий князь Иоанн III окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года, первое сентября, когда велено было платить дань, пошлины, различные оброки и т. п. , а для. того, чтобы придать большую торжественность этому дню, сам царь накануне являлся в Кремль, где каждый, будь то простолюдин или знатный боярин, мог подойти к нему и искать непосредственно у него правды и милости.
С 1700 года Царь Петр издал указ отмечать Новый год не со дня сотворения мира, а Рождества Богочеловека, ссылаясь на европейские народы.
Запрещено было отмечать 1 сентября, а 15 декабря 1699 года барабанный бай возвестил народу на Красной площади (из уст царского дьяка) о том, что в знак доброго начинания и начала нового столетия «после благодарения Богу и молебного пения в церкви» велено было «по большим проезжим улицам, и знатным людям перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых. А людям скудным (т. е. бедным) хотя по древу или ветви над воротами поставить» .
Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (нецерковный) характер. Отныне и навсегда этот праздник был закреплен в российском календаре.
Вот так и пришел к нам Новый год, с елочными украшениями, огнями, кострами, поскрипыванием снега на морозе, зимними детскими забавами - санками, лыжами, коньками, снежными бабами, Дедом Морозом, подарками.. .
А как же обстояло дело у нас, на Руси?