Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста ОЧЕНЬ НАДО 10 баллов дАМ!!!

ответы на 6 вопросов писала на предыдущем твоем вопросе, вот 7.

7 )Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.

1) Придаточное предложение отделяется от главного запятой или выделяется запятыми с двух сторон, если находиться внутри главного предложения, например: Если бы Марийка не портила настроение, все было бы хорошо (В. Панова) ; Двойное небо, когда облака шли в разные стороны, кончились дождем на два дня (М. Пришвин) .

Примечание 1. Запятая между главным и придаточным предложениями не ставится, если перед подчинительным союзом или союзным словом есть отрицание не, например: Я познакомилась с ним не когда жила в Якутске, а когда приехала в Москву.

Примечание 2. Запятая между главным и придаточным предложениями не ставится, если перед подчинительным союзом или союзным словом есть сочинительный союз, например: Не было меня при ней и когда она умерла, в мае 1939 года (В. Набоков) .

Примечание 3. Запятая между главным и придаточным предложениями не ставится, если придаточное предложение состоит только из союзного слова, например: Меня упрекают, но не понятно в чем.

2) Сложные союзы так как, потому что, оттого что, вследствие того что, ввиду того что, по мере того как, так что, прежде чем и др. могут входить целиком в придаточное предложение, а могут и расчленяться. Это зависит от смысла предложения, от логического подчеркивания придаточного предложения. Например: Всякому человеку, для того чтобы действовать, необходимо считать свою деятельность важною и хорошею (Л. Толстой) ; Благодаря тому, что лето очень жаркое и сухое, понадобилось поливать каждое дерево (А. Чехов) .

Примечание. Сложные союзы тогда как, словно как, в то время как, между тем как, союз так что и сочетание союза с усилительной частицей даже если, лишь когда не расчленяются.

3) Если при последовательном подчинении придаточных предложений в составе сложноподчиненного рядом оказываются союзы что и если, что и когда, так что и хотя и др. , то запятая между союзами ставится. Если же далее идет вторая часть союза - то или так, то запятая не ставится. Например: Она сказала ему, что, если он не придет, надо позвонить и предупредить; Она сказала ему, что если он не придет, то надо позвонить и предупредить.

4) В сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными знаки препинания ставятся по правилам, действующим при отделении однородных членов предложения, например: Но я бросаю газету, когда они [щенки] просыпаются и начинается у них интересная борьба за существование (М. Пришвин) ; Находясь в госпитале, он вспоминал, как фашисты напали на них внезапно, и как они оказались в окружении, и как отряду все же удалось пробиться к своим.

5) Если однородные придаточные предложения являются сильно распространенными, то между ними ставится точка с запятой, например: Мне удалось понять только, что его герой - какой-то северный король, несчастный и нелюдимый; что в его государстве, в тумане моря, на грустном и далеком острове, развиваются какие-то политические интриги (В. Набоков) .
Анна Шилкина
Лучший ответ
1 сложносочинённые и сложноподчинённыеи бессоюзные. 2Сложносочиненное предложение состоит из простых предложений, не зависящих друг от друга.)) ) 4Сложноподчиненным называется предложение, состоящее из двух (и более) зависимых друг от друга предложений. а дальше сам))!
Женя Фоменко
1) сложноподчиненные сложносочиненные и сложнобессоюзные
2) сложносочиненные-равноправные предложения, соединяющиеся союзами-а, но, и... .
4)сложноподчиненные-те в которых есть главное и зависимое предложение, от главного ставиться вопрос к зависимому.... используются союзы-что, чем, когда, который
6) сложноподчиненное с придаточным изъявительным, сложноподчиненное с придаточным определительным....
1.союзные или бессоюзные

2.когда две части сложного предложения связаны запятой

4.Мы пришли, когда концерт уже начался. (Пример)

5.пример смотри выше, вторая част-это придаточное, оно относится к первой части, присоединяется союзом когда, место второстепенное

6. сложносочиненное, сложноподчиненное, пример выше

7.ну между двумя основами