Домашние задания: Другие предметы

Кто ответит, тому 10 БАЛЛОВ ДАМ!

1.Что такое потребности?
2.Как связаны между собой личные и общественые потребности?
3.Назовите и охарактеризуйте основные факторы производства?
Основные факторы производства:
1) земля (доход - рента) - это земля и все природные ресурсы
2) капитал (доход - проценты) - это здания, оборудование, деньги и т. д.
3) труд (доход - заработная плата) - это работники
4) предпринимательство (доход - прибыль) - это предпринимательские способности
Екатерина Куликова
Лучший ответ
1) ПОТРЕБНОСТИ, нужда в чем-либо, объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности. Потребности делятся на биологические, свойственные животным и человеку, и социальные, которые носят исторический характер, зависят от уровня экономики и культуры. Осознанные обществом, социальными группами, общностями и индивидами потребности выступают как их интересы. В психологии потребности - особое состояние психики индивида, ощущаемое или осознаваемое им "напряжение", "неудовлетворенность", - отражение несоответствия между внутренним состоянием и внешними условиями его деятельности; обнаруживается во влечениях и мотивах. Потребности динамичны, изменчивы, на базе удовлетворенных возникают новые, что связано с включением личности в различные сферы и формы деятельности. Потребности личности образуют как бы иерархию, в основе которой витальные (в пище и т. п.), а последующие ее уровни - социальные потребности, высшее проявление которых - потребности в самореализации, самоутверждении, т. е. в творческой деятельности.
2) Личные и общественные потребности. Процесс экстраполяции
В ходе всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ в июне 1993 г., 41% опрошенных оценили материальное положение своей семьи как «плохое» или «очень плохое». Среди людей с низким уровнем дохода такой ответ дали 56,5, а с высоким - 20,3%. 64% в тех же терминах оценили экономическое положение России, в том числе 22,4% респондентов с низким доходом и 14,8 - с высоким заявили, что оно является очень плохим. 42,4% получающих низкий доход и только 17,4 - высокий, заявили, что «терпеть наше бедственное положение уже невозможно».
На вопрос «какие проблемы нашего общества тревожат Вас больше всего?» максимальное число опрошенных - 84,3% - назвали рост цен, следующей по значению проблемой (64,4%) общественное мнение признало рост числа уголовных преступлений и на третьем месте (40%) - кризис экономики и спад производства. Другие проблемы, непосредственно затрагивающие условия жизни россиян: ухудшение состояния окружающей среды, вооруженные конфликты на границах России и обострение национальных отношений волновали их гораздо меньше. Отметим, что в оценках значения роста цен не было существенных различий между людьми с низкими и высокими доходами, а кризис экономики, рост преступности, экологические проблемы чаще называли те, кто получает высокий доход5.
В приведенных суждениях россиян перед нами предстает как бы два параллельных ряда данных об их наиболее насущных потребностях. Когда люди говорят о своем тяжелом материальном положении они фиксируют свои неудовлетворенные личные потребности физического существования, поэтому совершенно естественна зависимость такого рода ответов от уровня семейного дохода. Когда же они отвечают на вопросы о состоянии экономики или о тревожащих их проблемах российского общества, речь идет в сущности тоже о потребностях, но о таких, которые осознаются как общественные нужды и относятся, следовательно, к сфере социально-политической психологии.
Связь между этими двумя рядами суждений очевидна. Потребность в оздоровлении больной экономики чаще и острее испытывают те, кто больше страдает от ее кризиса. Катастрофический рост цен - наиболее непосредственно воспринимаемая причина низкого уровня жизни, но он бьет и по людям с высокими доходами, делая их материальное положение нестабильным, лишая уверенности в завтрашнем дне.
Косвенным образом связь между двумя рядами выражается и в иерархии, относительном психологическом «весе» явлений, вызывающих тревогу россиян. С точки зрения объективного анализа, ухудшение среды обитания идет в России в таких масштабах, что представляет для людей более опасную угрозу, чем ограничение материального потребления, вызванное кризисом. Приграничные и этнические конфликты создают опасность втягивания страны в кровопролитные войны, которые были бы для многих более страшным бедствием, чем рост цен. Спа
1)Потребности - это то, в чем человек нуждается.
3)Факторы производства:
- земля - это природные ресурсы, используемые в производстве: собственно земля (пахотные земли, место размещения производственных объектов) , полезные ископаемые, леса, вода и воздух, растительный и животный мир природы.
-труд - это участвующая в производстве рабочая сила, так называемый "человеческий капитал": способности и умения, здоровье, образование, квалификация работников.
- капитал - это созданные людьми средства производства: здания и сооружения, машины и инструменты, оборудование.
- предпринимательские способности - это фактор, связывающий воедино остальные факторы производства. Он позволяет наилучшим образом использовать ресурсы с цедью получения высоких результатов (большое кол-во продуктов илучшего качества) . Это совокупность энергичной деятельности предпринимателей, их организационно-хозяйственного новаторства (поиск и реализация новых идей, технологий. подходов) и готовности к риску при организации нового дела.
- информация - ресурс, используемый в экономических процессах. Как продукт мыслительной деятельности информация - это знания, сведения, сообщения, данные. используемые в процессе анализа и выработки экономических решений, в управлении и т. д. Занимает особое место.
потребность - совокупность жизненных благ, необходимых потребителю для обеспечения его существования и развития.
основные факторы производства:
1.Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека.
2.Капитал включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ. Ошибочное мнение, что акции, облигации, деньги, банковские депозиты не относятся к данному фактору производства.
3.Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.
4.Предпринимательский талант предполагает особые способности человека, заключающиеся в его умении:

* организовывать производство и выпуск товаров и услуг путем соединения всех необходимых факторов производства;
* принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса;
* рисковать денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией, поскольку деятельность на рынке связана с большой неопределенностью, а результат не гарантирован;
* быть новатором, то есть внедрять новые технологии, новые продукты, методы организации производства.
5.Одним из ключевых экономических ресурсов на современном этапе развития общества является информация.
Тomik -***
Потре́бность, нужда — внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо и проявляются в зависимости от ситуационных факторов.

Ярким примером может служить жажда — острое чувство потребности в воде, возникающее при обеднении ею организма животного или при превышении в крови нормальной концентрации минеральных и органических веществ. Физиологический же механизм этого чувства — воздействие повышенного общего и осмотического давления, изменение концентрации ионов натрия, происходит возбуждение питьевого центра в головном мозге, вызывающее нервно-гуморальные реакции сохранения воды в организме, поиск воды особью.

Потре́бность — вид функциональной или психологической нужды или недостатка какого-либо объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества. Являясь внутренними возбудителями активности, потребности проявляются по-разному в зависимости от ситуации.

Наличие неудовлетворённых потребностей у человека связывают с напряжением и дискомфортом, несоответствием внутреннего (желаемого) и внешнего (реального) , которые являются побудителями и мотивацией активности. Наличие неудовлетворённых жизненно важных, витальных потребностей может привести к смерти. Потребность может пониматься как некая гипотетическая переменная, которая, по обстоятельствам, проявляется то в виде мотива, то в виде черты. В последнем случае потребности стабильны и становятся качествами характера.

Есть мнение, что это понятие, описывающее внутреннее отношение субъекта к другим субъектам или объектам и объясняющее поведение живых существ — излишне, так как поведение живых существ можно описать без его использования.

Различают потребности:
по сферам деятельности:
потребности труда
познания
общения
отдыха
по объекту потребностей:
материальные
духовные
этические
эстетические и др.
по значимости:
доминирующие/второстепенные
центральные/периферические
по временной устойчивости:
устойчивые
ситуативные
по функциональной роли:
естественные
обусловленные культурой
по субъекту потребностей:
групповые
индивидуальные
коллективные
общественные

Желание (конкретизированная потребность) — потребность, принявшая конкретную форму в соответствии:
с культурным уровнем и личностью индивида
с историческими, географическими и другими факторами страны или региона

Врожденный драйв, первичный драйв (человек обладает с рождения) — боль, жажда, голод, ориентировка и другие побудители, ассоциируемые с физиологическими состояниями внутри организма.

Средствами удовлетворения человеческих потребностей являются блага.

Степенью удовлетворения определенных потребностей человека является благосостояние [5].

Совокупность действий, направленных на оптимальное удовлетворение духовных и материальных потребностей человека составляет жизнеобеспечение.
Удовлетворению материальных потребностей в пище, одежде, жилье, здоровье служит быт (как совокупность связей и отношений.

Первичным эмоциональным проявлением потребности человека является влечение.

Социальным процессом сокращения и/или лишения возможностей удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов или групп является депривация.

Двигательная активность также является необходимым условием поддержания нормального функционального состояния человека.
Общая характеристика потребностей.
Состояние чувства нехватки характерно для любого человека. Первоначально это
состояние носит расплывчатый характер, точно неясна причина такого состояния,
но на следующем этапе оно конкретизируется, и становится ясно какие именно
товары или услуги необходимы. Такое чувство зависит от внутреннего мира
конкретной личности. В последний входят вкусовые предпочтения, воспитание,
национальные, исторические предпосылки, географические условия.
Потребности – это надобность в каком-либо благе, имеющем полезность для
конкретного человека. В таком широком смысле потребности являются предметом
исследования не только общественных, но и естественных наук, в частности
биологии, психологии, медицины.
Биология, например, изучает аспект потребностей, связанный с обменом веществ
в живом организме и поддержанием его жизнедеятельности.
Психология рассматривает потребности как особое психическое состояние
индивида, ощущаемую им неудовлетворенность, которая отражается на психике
человека как результат несоответствия между внутренними и внешними условиями
деятельности.
Общественные науки изучают социально-экономический аспект потребностей.
Экономическая наука, в частности, исследует общественные потребности.
Общественные потребности – потребности, возникающие в процессе развития общества в целом, отдельных его членов, социально-экономических групп населения. Они испытывают на себе влияние производственных отношений социально-экономической формации, в условиях которой складываются и развиваются.
Единство общественных потребностей (в том числе и личных) , характеризующееся
внутренними взаимосвязями, называется система потребностей. К Маркс
писал: «.различные потребности внутренне связанны между собой в одну
естественную систему. »
Различают системы потребностей общества и населения. Каждая из них
характеризуется определенным набором потребностей. Их удовлетворение
необходимо для нормального функционирования общества в целом (система
потребностей общества) , отдельной личности или группы людей (система личных
потребностей) .
Система личных потребностей – иерархически организованная структура. В ней
выделяются потребности первого порядка, их удовлетворение составляет основу
жизнедеятельности человека. Потребности последующих порядков удовлетворяются
после того, как наступает определенная степень насыщения потребностей первого
порядка.
Отличительной особенностью системы личных потребностей является то, что
входящие в нее виды потребностей не взаимозаменяемы.
Фа́кторы произво́дства — ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Традиционно подразделяются на составляющие:

* трудовые ресурсы, или труд;
* инвестиционные ресурсы, или капитал;
* природные ресурсы, или земля;
* сырьевые ресурсы;
* предпринимательский талант, или предпринимательские способности;
* информация; специфической формой информации является технология;

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека.
Капитал включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ. Ошибочное мнение, что акции, облигации, деньги, банковские депозиты не относятся к данному фактору производства.
Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.