Домашние задания: Другие предметы

Определите протяжённость материка

Определите протяжённость материка Южная Америка. ( в градусной мере и в километрах ) по меридиану 60 з. д (длина дуги меридиана в 1 градусе приблизительно 111км ) и по параллели 10 градусов ю. ш
Cерёга ...
1. Сначала надо определить крайние северную и южную точки по меридиану.
Северная - 9 градусов с. ш. , южная - 38 градусов южной широты.

Чтобы определить расстояние в градусах, эти величины складывают. Получили 47 градусов.

Чтобы пересчитать в километры, надо 47 градусов умножить на 111 км (вообще-то - 111,3)) = 5217 километров

2. Тоже самое надо сделать с параллелью. Только определить крайние западную и восточную точки. Крайняя восточная - 37 градусов з. д. , западная - 78 градусов з. д. Вот при этом надо от большего отнять меньшее.

Получается 41 градус.

Но длины параллелей не одинаковы. 1 градус по 10 параллели - 109,6 км. Значит, 41 умножить на 109,6 = примерно 4494 км.
Рая ***************
Лучший ответ
Получается 41 градус.
5212 км с севера на юг