Домашние задания: Другие предметы

Характеристика географического положения материка Африка.

1.Определите, как расположен материк относительно важнейших линий градусной сети: экватор и меридиана 0° д. (180° д.), тропиков, полярных кругов.
2.Определите координаты крайних точек материка: северной, южной, западной и восточной и его протяжность в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток. Укажите, в каких широтах расположены самая широкая и самая узкая части материка.
3.Назовите климатические пояса, в которых расположен материк.
4.Определите океаны и моря, омывающие материк, а также течения, проходящие у его берегов.
5.Охарактеризуйте положение материка относительно других материков.
6.Охарактеризуйте изрезанность береговой линии материка. Назовите крупнейшие моря, заливы, проливы, полуострова и острова у берегов материка.
Юра Пазов
Основной характеристикой этого региона можно назвать его площадь, ведь Африка признана вторым по величине материком Земли. Ее площадь составляет около 29, 2 км. кв., а если учитывать острова, которые лежат у ее берегов, то площадь будет составлять приблизительно 30 млн. км. кв.
Исторически сложилось так, что изначально не было единого наименования для этого материка. В древние времена часть территории называли Эфиопией, а другую часть – Ливией.
Материк Африка омывается с разных сторон двумя океанами и двумя морями. Восток омывается Красным морем и Индийским океаном, запад – Атлантическим океаном, а к северу примыкает Средиземное море.

Население Африки - 933 млн ., на ее территории расположено 55 стран, большинство из которых, к сожалению, признаны самыми бедными государствами на Земле. Страны Африки включают в себя три монархии, федеративную республику Нигерию и республики.

Материк Африки отличается слабой вертикальной и горизонтальной расчлененностью. Географическое положение Африки – особенное, так как материк расположен симметрично к экватору.

Материк расположен между двумя тропиками: крайняя северная точка 37°20'' с. ш. – мыс Энгела, крайняя южная точка 34°5'' ю. ш. – мыс Игольный.

Только южные и северные окраины частично находятся в субтропических широтах. Уникально то, что большая часть материка расположена в жарком поясе, территория которого постоянно прогревается Солнцем.

Береговые линии Африки изрезаны слабо, таким образом, гаваней и бухт вдоль берегов сформировалось немного.
Светлана Каширская
Лучший ответ
Характеристика Африки как не крута глобус или мир карту все равно снизу. Это третий мир, ну ЮАР может как-то там и все таки.