Домашние задания: Другие предметы

Составить характеристику географического положения стран мира: Япония, Чехия, Канада, Чили. Помогите пожалуйста.

Япония - это государство в Восточной Азии, расположенное на четырех крупных островах: Кюсю, Сикоку, Хонсю и Хоккайдо, островах Рюкю и более чем тысяче мелких островов. На севере омывается Охотским морем, на востоке - Тихим океаном, на юге - Тихим океаном и Восточно-Китайским морем, на западе - Корейским проливом и Японским морем.
Чехия
На севере Чехия граничит с Польшей, на востоке – со Словакией, на юге пролегает ее граница с Австрией, а с западной и северной стороны – с Германией. Чешские земли разделены на три административные области: Чехию, Моравию и Силезию. В них находятся также города, являющиеся центрами этих областей – соответственно Прага, Брно и Острава. Они являются крупнейшими городами, которым располагает Чехия. Географическое положение относительно других стран является довольно близким. Например, от Праги до Берлина расстояние составляет 351 км, а до Вены – 312 км. Общая протяженность границ Чехии составляет 2303 км
Канада.
Канада находится на севере американского континента и имеет общую площадь 9976 тыс. кв. км. (вторая по площади страна мира). Омывается водами Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов, в результате чего имеет самое большое побережье в мире. На юге граничит с США, а на севере, благодаря своим полярным островам, углубляется на 800 км. за Полярный Круг.

Канаде принадлежит ряд островов - Баффинова Земля, Виктория, Элсмир, Девон, Банкс, Ньюфаундленд и др. Высшая точка - г. Логан на северо-западе (5951 м.).

Скалистое тихоокеанское побережье страны изрезанно фьордами и отгорожено от основной территории мощной горной грядой гор Св. Ильи, хребтов Берегового и Баундари. Знаменитая канадская прерия тянется по всему югу страны до самого атлантического побережья. Атлантические районы страны заняты невысокими холмистыми грядами, перемежающимися с обширными равнинами. Полярная зона и район Гудзонова эалива (залив Хадсон) представляют собой огромные низменные равнины, пересеченные тысячами рек и озер, часто заболоченные или занятые тундровыми ландшафтами.
Чили.
Государство в юго-западной части Южной Америки. Территория Чили узкой полосой вытянута вдоль побережья Тихого океана (длина страны около 4329 км. при ширине около 170 км.). Страна граничит на севере с Перу, на северо-востоке - с Боливией, на востоке - с Аргентиной, а на юге отделена проливом Дрейка от Антарктиды.
В состав страны входят острова Пасхи (Рапа-Нуи, 3700 км. к западу от побережья страны), Хуан-Фернандес (700 км. западнее), обширный архипелаг и часть самого острова Огненная Земля в южной части страны, а также множество более мелких островов (Сан-Амбросио, Сан-Феликс, Диего-Рамирес, Сала-и-Гомес, архипелаг Чонос и др.) Общая площадь страны - 756,9 тыс. кв. км.
Светлана Шангина