Крупнейший город юга и второй в стране по числу жителей — Неаполь.
Это важный порт. Неаполь («новый город» ) основан в VI в. до н. э. греческими колонистами. В конце III в. до н. э. был завоеван римлянами. Город расположен амфитеатром на берегу Неаполитанского залива между холмами Фрегрейских полей и конусом действующего вулкана Везувия. Город и окружающая его территория — настоящее царство археологии. Целые античные города, такие, как Помпеи, Геркуланум, стали музеями под открытым небом. Они были освобождены от пепла, засыпавшего их во время грандиозного извержения Везувия в 79 г. н. э. , и теперь привлекают огромное количество туристов.
Вулкан Везувий находится в пределах Средиземноморского подвижного пояса, простирающегося на 15 тыс. км от Западной Европы до Индонезии. начиная с позднего протерозоя пояс претерпел длительное полициклическое развитие. Магматически активной является его южная часть, которая вступила в кайнозое в орогенный этап своего последнего мезокайнозойского цикла. Средиземноморский пояс состоит из трех главных областей: собственно Средиземноморской, Памиро-Гималайской и Индонезийской (Милановский, 1996). В пределах Средиземноморской области выделяют Западный и Восточный Средиземноморские сегменты. Западный сегмент, в свою очередь, подразделяется на несколько вулканических провинций: Романскую, Сардино-Пантеллерийскую, Альборданскую, Южноатласскую и Иберийскую. В каждой из вулканических провинций выделяются менее крупные вулканические области, районы и отдельные центры вулканической деятельности (Богданов и др. , 1994). Романская вулканическая щелочная провинция является наиболее молодой в Западном Средиземноморье. Здесь имеется ряд действующих и множество четвертичных вулканов.
Вулканический комплекс Сомма-Везувий находится в 15 км к северо-востоку от Неаполя. Он является одним из самых крупных вулканов Романской щелочной провинции. Современными геофизическими исследованиями под Везувием установлено несколько магматических камер. Одна из них приповерхностная, расположена на глубине около 3 км, вторая, более глубинная, - на глубине порядка 10-15 км. Континентальная кора под вулканом Везувий, по данным геофизических исследований и бурения (Marzocchi et al., 1993), сложена толщей триасовых доломитов, мощностью до 7 км и подстилающими ее породами ранних этапов развития Средиземноморского пояса, метаморфизованными в условиях фации слюдяных сланцев.
Домашние задания: Другие предметы
дать характеристику вулкана . географического положения Везувий ...географического положения Везувий
Везувий находится в италии. В его кратере заросшем лесом в свое время прятались воставщие рабы под предводительством Спартака