Домашние задания: Другие предметы

Пожалуйста!! Помогите, умоляю!

Ребята, учите свойства углов при параллельных прямых и секущей.

Орлошка, то, что АВС - равнобедренный треугольник, это ещё не говорит о том, что отрезок ВЕ является биссектрисой, это ещё нужно доказать.

Итак:
1) Рассмотрим для начала треугольник BDC, он равнобедренный, поэтому углы у основания равны, то есть угол BDC= углу BCD
2) Далее рассмотрим параллельные прямые ВЕ, DC и секущую ВС. Углы BCD и EBC равны как накрестлежащие.
3) Теперь рассмотрим параллельные прямые BE, DC и секущую AD. Углы BDC и АВЕ равны как соответственные.
4) Так как угол BDC= углу BCD = углу EBC
и угол BDC= углу АВЕ,
то значит угол ЕВС = углу АВЕ, отсюда следует, что отрезок ВЕ - является биссектрисой угла АВС. А треугольник АВС является равнобедренным с равными бёдрами АВ и ВС. Биссетриса проведённая к основанию в равнобедренном треугольнике является также и медианой и высотой. А так как ВЕ - высота, значит угол ВЕС -прямой, то есть равен 90 градусов. Значит Отрезок АС перпендикулярен отрезку ВЕ, а так как отрезки ВЕ и DC параллельны между собой по условию задачи, то значит и отрезок АС также перпендикулярен и отрезку DC.

Что и требовалось доказать....
Татьяна Рыбалкина
Лучший ответ
Причем здесь ВЕ || DC? Лишнее условие. Итак DC перп. АС (это очевидно)
треуг ABC - равнобедренный, значит BE биссектриса медиана и высота
BE перп-на AC, DC || BE, DC перп-на AC
ч. т. д.