Домашние задания: Другие предметы

что значит выражение "Душа всего дороже"?

Выражения о душе раскрывают характеристики личности: а) здоровье: В чем душа держится (о хилом, больном человеке); б) открытость, искренность: По душам говорить (откровенно) Излить душу – высказать откровенно. в) материальное обеспечение: За душой нет (ничего, ни копейки) – у кого нет ничего. г) пьянство: На пропой души. д) природные склонности: Поэт в душе. В связи с тем, что концепт “душа” связан с концептом “человек”, а люди умирают, то существуют и выражения связанные со смертью“души” и “человека”: Душа с телом расстается (смерть пришла) ; Душа улетела. Помимо выражений о душе, существуют различные пословицы и поговорки о душе. Пословицы и поговорки могут показывать различные качества и чувства, которые могут быть как позитивными так и негативными: Позитивные: Сухая душа - мудрейшая и наилучшая; Свет в храме от свечи, а в душе от молитвы; Душа Божья, голова царская, спина барская. Также к позитивным качествам можно отнести необходимость душевного роста: Душа, как и тело, живет тем, чем питается; Душа не сосед: пить, есть просит. Искренность: От души, душою рад. Стремление: Душу вложишь — все сможешь; Не пожалей души своей; К чему душа лежит, к тому и руки приложатся. Негативные: Грешное тело и душу съело; Душа кривая всё принимает; Одна душа, и та нехороша. Испуг: Душа в пятки вошла. Боль: Душевная боль хуже физической. Встречаются противоречия души и тела: Душа не принимает, а тело просит; Ни душе поминовенья, ни телу погребенья. Души и голоса: Душа — что в венике, а голос — что в тереме. Души и сердца: Душа не стерпит, так сердце возьмет. Души и совести: Душа христианская, да совесть цыганская. Часто встречаются пословицы о своей душе и о чужой душе. Своя душа: Своя душа всего дороже; Своя душа не холоп. Чужая душа: В чужой душе - не вода в ковше: не разглядишь сразу; В чужую душу не влезешь.
Зухра Елтаевна
Лучший ответ
то и значит, что любая душа дороже всей вселенной со звёздами и планетами