Мне интересно знать что такое золотое правило механики. =)
Подскажите пожалуйста кто может буду благодарен!
Домашние задания: Другие предметы
Золотое правило механики? (физика)
Ответ на поставленный вопрос можно получить из опыта. Уравновесив на рычаге две какие-нибудь разные по модулю силы, приводят рычаг в движение. При этом оказывается, что за одно и то же время точка приложения меньшей силы F2 проходит больший путь S2, а точка приложения большей силы F1 - меньший путь S1. Измерив эти пути и модули сил, находят, что пути, пройденный точками приложения сил на рычаге, обратно пропорциональны силам:
Таким образом действуя на длинное плечо рычага, мы выигрываем в силе, но при этом во столько же раз проигрываем в пути.
Произведение силы на путь есть работа. Наши опыты показывают, что работы, совершаемые силами, приложенными к рычагу, равны друг другу. F1 S1 = F2 S2
A1 = A2Итак, при использовании рычага выигрыша в работе не получают
Многовековая практика показала, что ни один из механизмов не даёт выигрыша в работе. Применяют же различные механизмы для того, чтобы в зависимости от условий работы выиграть в силе или пути.
Уже древним учёным было известно правило, применимое ко всем механизмам:
во сколько раз выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в расстоянии. Это правило назвали "золотым правилом" механики.

Золотое правило механики: Ни один механизм не даёт выигрыша в работе. Выигрывая в силе, мы проигрываем в пути и наоборот.
Смазывать перед началом работы:)