1.Спишите, заменив цифры словами. Часы на Спасской башне Кремля заводятся 2 раза в сутки в одно и то же время: в 12 часов дня и в 12 часов ночи. Заводятся они обычно подъёмом гирь от 100 до 200 килограммов. Циферблаты часов выходят на 4 башни. Высота цифр 72 сантиметра. Длина часовой стрелки 3 метра 28 сантиметров.
2 запишите возможные словосочетания собирательных числительных с существительными: Двое (певицы, котята джинсы ребята) Обе (девочки, мальчики, руки, стены) Обоими (уши, глаза, стены, дома)
3 Поставьте числительные вместе с существительными в формы: 1ст Родительного падежа 2ст Творительного падежа
2578 рублей, полтора литра, три книги, трое друзей, 50 метров, сорок пятый год, две восьмых.
4. Составьте расписку от своего имени в получении 845 книг из школьной библиотеки для 25 учащихся вашего класса.
5. Спишите предложения разберите их по членам, числительные разберите по составу: Сегодня ночью выпал первый снег, Семеро ребят отправились в поход. Три на пять пятнадцать
6. Восстановите обе части пословиц по числительным Семь-одиндва-парасто-стодвое-семеро
Домашние задания: Другие предметы
Русский язык Имя числительное
1.
Часы на Спасской башне Кремля заводятся два раза в сутки в одно и то же время: в двенадцать часов дня и в двенадцать часов ночи. Заводятся они обычно подъёмом гирь от ста до двухсот килограммов. Циферблаты часов выходят на четыре башни. Высота цифр семьдесят два сантиметра. Длина часовой стрелки три метра двадцать восемь сантиметров.
2.
Двое котят, джинсов, ребят.
Обе девочки, руки, стены.
Обоими ушами, глазами, домами.
3.
Р. п. двух тысяч пятисот семидесяти восьми рублей, полутора литров, трёх книг, троих друзей, пятидесяти метров, сорок пятого года, двух восьмых.
Т. п. двумя тысячами пятьюстами семьюдесятью восемью рублями, полутора литрами, тремя книгами, троими друзьями, пятьюдесятью метрами, сорок пятым годом, двумя восьмыми.
4.
Расписка.
Я, Ф., И., О. в библиотеке школы № 163 получил восемьсот сорок пять книг для двадцати пяти учащихся 10 "Б" класса.
Число. Подпись.
5.
Сегодня (обстоятельство времени) ночью (обстоятельство времени) выпал (сказуемое) первый (определение) снег (подлежащее).
Семеро ребят (подлежащее) отправились (сказуемое) в поход (обстоятельство места).
Три на пять (подлежащее) -- пятнадцать (сказуемое).
Первый. Корень: перв-: окончание: -ый. Основа: перв.
Семеро. Корень: сем-; суффиксы: -ер-, -о. Основа: семеро.
Три. Корень: тр-; окончание: -и. Основа: тр.
Пять. Корень: пять. Окончание нулевое. Основа: пять.
Пятнадцать. Приставка: -на-; корни: пят-, -дцать. Нулевое окончание. Основа: пятнадцать.
6.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Два сапога -- пара.
Сто голов -- сто умов. Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ.
Двое пашут, а семеро руками машут.
2.
Двое котят, джинсов, ребят.
Обе девочки, руки, стены.
Обоими ушами, глазами, домами.
3.
4.
Расписка.
Число. Подпись.
5.
6.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Два сапога -- пара.
Двое пашут, а семеро руками машут.
2.Две певицы, двое котят джинсов. ребят.
Обе девочки, руки, стены. Оба мальчика
Обоими ушами, глазами, домами. Обеими стенами
Обе девочки, руки, стены. Оба мальчика
1. Два, в двенадцать, от ста до двухсот кг, четыре, семьдесят два см, три метра двадцать восемь см ,
2. Обе девочки оба мальчика обе руки обе стены обоими ушами обоими глазами обоими станами обоими домами
3. Р. П. Двухсот пятиста семидесяти восьми, пятидесяти
Т. П. О двух ста пятьсот семидесяти восьми о пятидесяти
4.