Домашние задания: Другие предметы

Помогите ответить на вопросы по истории.

Всё по Первой Мировой. 1. Какие изменения произошли в национальном вопросе во время Первой Мировой войны? 2. Как вы думаете, почему маргинализация населения неизбежно приводит к его радикализации? 3. Объясните, в чём заключались причины и результаты государственного регулирования экономики.
Елена К.
Эх дал бы ссылку на Аксёнова, но тут нельзя. Ещё Виккерс об этом отлично писал. Погуглите
Наталья Власенко
Лучший ответ
1.
В начале ХХ века в России как многонациональной стране обострились межнациональные противоречия. Национальные окраины оказались в роли внутренних колоний, сырьевого придатка для быстро развивавшихся основных промышленных регионов – Петербургского, Московского, Уральского, Южного, Западного. Субъективным фактором обострения национального вопроса стало усиление ассимиляторских тенденций со стороны верхов российской бюрократии, что вызывало болезненную реакцию в первую очередь у местной элиты и формировавшейся национальной интеллигенции. К началу XX в. завершалось формирование ряда наций, составлявших многонациональный российский социум. Первопроходцам культурно-национального самоопределения часто приходилось натыкаться на высокомерие бюрократического аппарата, на многочисленные факты, которые расценивались как проявления русификации, шовинизма в сфере культуры. Так, в 1864-1904 гг. было запрещено печатание книг с использованием латинско-литовского алфавита (в Литве и Латвии) — Литовские книги печатались в Восточной Пруссии и завозились нелегально. В 1914 г. царское правительство пыталось принизить значение 100-летнего юбилея со дня рождения Т. Г. Шевченко. И это лишь отдельные примеры национальной политики, проводившейся царским правительством. С началом Первой мировой войны межнациональные противоречия серьезно обострились. Под предлогом всеобщей мобилизации царское правительство издавало специальные указы о мобилизации именно «инородцев» на тыловую военную службу, что служило толчком к нарастанию национально-освободительной борьбы народов России и даже к стихийным восстаниям. Крупнейшим из них в годы войны было стихийное восстание в Средней Азии и Казахстане. Объявленный в разгар полевых работ в июне 1916 г. царский указ о мобилизации «инородцев» на тыловую военную службу послужил последним толчком к открытому вооруженному выступлению. Восставшие громили правительственные учреждения, уничтожали мобилизационные списки, разрушали телеграфную связь и железнодорожные пути. Особенно сильный размах восстание получило в Тургайской области Казахстана. С помощью военно-полевых судов, виселиц, многочисленных карательных войск царизм пытался расправиться с национально-освободительным движением, но ему не удалось подавить его до конца. Таким образом, царское правительство, проводя реакционную политику в национальном вопросе (как, впрочем, и во многих других) , способствовало дальнейшему ослаблению страны, что еще больше усугубляло ситуацию в условиях военного времени и, в свою очередь, послужило одной из причин падения царского режима.
Alihan Ospanov