Домашние задания: Другие предметы

выписать 5 предложений с деепричастным и причастным оборотом из рассказа И. А. Бунин "кавказ" ПОЖАЛУЙСТА!

Shahin Sarhanli
Предложения с деепричастными оборотами (ДО).
1. /Приехав в Москву/ (ДО), я воровски остановился в незаметных номерах в переулке возле Арбата и жил томительно, затворником — от свидания до свидания с нею".
2. "Она была бледна прекрасной бледностью любящей взволнованной женщины, голос у нее срывался, и то, как она, /бросив куда попало зонтик/ (ДО), спешила поднять вуальку и обнять меня, потрясало меня жалостью и восторгом.
3. "Я ни перед чем не остановлюсь, /защищая свою честь, честь мужа и офицера!/ (ДО)!"
4. "По вокзалу и по платформе я пробежал бегом, /надвинув на глаза шляпу и уткнув лицо в воротник пальто/ (ДО)".
5. "Я немедля опустил оконную занавеску и, как только носильщик, /обтирая мокрую руку о свой белый фартук/ (ДО), взял на чай и вышел, на замок запер дверь".
Предложения с причастным оборотом (ПО).
1. "В Москве шли холодные дожди, похоже было на то, что лето уже прошло и не вернется, было грязно, сумрачно, улицы мокро и черно блестели раскрытыми зонтами прохожих и поднятыми, /дрожащими на бегу/ (ПО) верхами извозчичьих пролеток".
2. "Потом чуть приоткрыл занавеску и замер, не сводя глаз с разнообразной толпы, /взад и вперед сновавшей с вещами вдоль вагона в темном свете вокзальных фонарей/ (ПО)".
3. "Мы нашли место первобытное, /заросшее чинаровыми лесами/ (ПО), /цветущими кустарниками, красным деревом, магнолиями, гранатами/ (ПО), среди которых поднимались веерные пальмы, чернели кипарисы..."
4. "Назад я проходил по знойному и /пахнущему из труб горящим кизяком/(ПО) базару нашей деревни: там кипела торговля, было тесно от народа, от верховых лошадей и осликов, — по утрам съезжалось туда на базар множество разноплеменных горцев, — плавно ходили черкешенки в черных длинных до земли одеждах, в красных чувяках, с /закутанными во что-то черное/ (ПО) головами, с быстрыми птичьими взглядами, /мелькавшими порой из этой траурной запутанности/ (ПО)".
5. "Когда жар спадал и мы открывали окно, часть моря, видная из него между кипарисов, /стоявших на скате под нами/ (ПО), имела цвет фиалки и лежала так ровно, мирно, что, казалось, никогда не будет конца этому покою, этой красоте".
********** **********
Лучший ответ
Нифига себе источник предложений!