Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста, Срочно! Мне надо 5 деепричастных и 5 причастных оборотов из рассказа Тарас Бульба, заранее спасибо!

1. двум молодцам, приходившим каждый год домой на каникулярное время;
2.Она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежавших рядом;
3.Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа;
4.когда поджидали в нем чернобровую козачку, боязливо перелетавшую через него с помощию своих свежих, быстрых ног.
5.полячка так испугалась, увидевши вдруг перед собою незнакомого человека.

Вроде бы причастные обороты.
Дима Желтов
Лучший ответ
В кавычках я указала причастия
1) Это были два дюжие молодца, еще "смотревшие" исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы.
2) А побеги который-нибудь из вас! я посмотрю, не шлепнется ли он на землю, "запутавшися" в полы.
3) Смотрите, добрые люди: одурел старый! совсем спятил с ума! – говорила бледная, худощавая и добрая мать их, стоявшая у порога и не "успевшая" еще обнять ненаглядных детей своих.
Anna Volodina
Причастные:
1. Бульба повел сыновей своих в светлицу, откуда проворно выбежали две
красивые девки-прислужницы в червонных монистах, прибиравшие комнаты.
2. широкая печь с
запечьями, уступами и выступами, покрытая цветными пестрыми изразцами
3. Она приникла к изголовью дорогих сыновей
своих, лежавших рядом
класс спс
Есть три случая обособления причастного оборота:

1) Если определяемое слово стоит перед причастным оборотом, то оборот обособляется.

Примеры: Картина, висевшая на стене, неожиданно упала.

2) Причастный оборот обособляется, если определяемое слово- личное местоимение ( я, ты, он, она, оно, они)

Примеры: Висевшая на стене, она неожиданно упала.

3) Причина.

Примеры: Уставшие до последней степени, альпинисты не продолжили восхождение.

Дееприча́стие — самостоятельная часть речи [1][2] или особая форма глагола [2] в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии. Эта часть речи соединяет в себе признаки глагола (вид и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства) . Отвечает на вопросы что делая? что сделав?
Ляйпциг
да