Домашние задания: Другие предметы
каковы были, на ваш взгляд, положительные...
каковы были, на ваш взгляд, положительные и отрицательные последствия бурного экономического развития россии на рубеже 19-20 веков
Положительные:
----------------------------
-промышленность росла, особенно тяжёлая, что было основой для будущих успехов;
-укрепление финансового положения страны, рост доходов казны;
-укрепление обороноспособности;
-товары стали дешевле благодаря их промышленному производству;
-всё больше разрушалась сословная структура, хозяевами жизни стали предприимчивые люди, то есть те, кто этого заслужил делами, а не рождением.
Отрицательные:
----------------------------
-проблема малоземелья крестьян всё больше обострялась, потому что выросшим сыновьям нужно было выделять их участки, порой малоземелье вызывала даже голод;
-ушедшие в город крестьяне (рабочие) жили в тяжелейших условиях, в большинством своём в нищете, при этом очень тяжело работали;
-из-за размывания сословий многие люди остались «за бортом» общества, включая высокообразованных, например, из числа бывших дворян;
-в обществе усиливалась конфронтация. (§ 23. Деревни и города на рубеже веков).
----------------------------
-укрепление обороноспособности;
Отрицательные:
----------------------------
чтоб местные могли подзаработать, границы были закрыты для иностранного капитала. т. к все варилось в собственном соку, появилось собственное производство. со временем появились "олигархи". Россия почти доганала всех и возникла необходимость сделать рывок т. к производство начало тухнуть, потому что владельцы заводов, пароходов уже накопили капитал и не хотели развиваться, вобщем зажрались. чтоб сделать скачок нужны были деньги а гос_казна одна не могла провести реформы. денег олигархи не дали, и царь решил открыть границы для иностранного капитала. чтоб пришел бизнес и новые технологии и деньги. местные олигархи естественно очканули и воспротивились этому. хотели снять с поста царя и чтоб самим рулить решили заменить его парламентом кажется. Николай разозлился и распустил государственную думу. т. к в это время есче шла первая мировая а эти бараны мутят че то. . короче олигархи ваще обнаглели и устроили саботаж, остановили все свои фабрики и заводы. народ целыми днями несколько месяцев нихрена не делал и получал зарплату. от безделья всякая фигня в голову лезла, тут нашлись подстрекатели, рабочие начали грабить и пошло поехало. олигархи с этим не смогли справиться, повылазили гандоны и пидарасы типа Ленина, кто успел съебался за бугор. кто не успел разграбили и расстреляли, так началась гражданская война