Домашние задания: Другие предметы
Тезисы для публичной речи
Помогите пожалуйста придумать 3 тезиса для публичного выступления. На тему психология в управлении персоналом
это надо саму речь знать. как просто так сказать?
как убедить человека ?(общие понятия, настроенность слушателей, внешние обстоятельства и т, д, ) .как важен язык телодвижений? (позы /замкнутость, открытость, мимика/косые глаза, кривая улыбка, вообще не смотрит на тебя, чешит нос, не может воспроизвести то что сказал сам с последнего слова , )положение рук очень важно отметить .цвет одежды как одна из главнейших отвлекающих вещей (пиджак, рубашка т. д )
Тезисная форма - это становой хребет выступления, его краткий сюжет, в котором фиксируются основные мысли оратора, подлежащие в дальнейшем более полному раскрытию уже непосредственно во время произнесения речи. Тезис - это совокупность коротких предложений, отражающих основные смысловые нюансы той или иной идеи оратора. Тезисы образуют тезисную форму в соответствии с базовой структурой. Вот пример того, как сочетаются тезисная форма и базовая структура (для простого 7-8 минутного выступления): ВСТУПЛЕНИЕ:
Тезис №1. Ежесекундно происходит беззаконие. Власть бездействует. Почему?
Тезис №2. Все дело в том, что власть поражена коррупцией. И не сможет сама себя исцелить.
Тезис №3. Что же делать? Ужесточить наказания? Ерунда, будут расстреливать за кражу булки, а за воровство миллиардами - награждать.
Тезис №4. Единственный выход - свобода политической борьбы. Пусть политики на свободных выборах выливают друг на друга ушаты компромата. Это сделает власть более "прозрачной".
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:
Тезис №5. Все совершеннолетние обладают избирательным правом. И в принципе могут избрать достойную власть. Однако у них нет подлинной информации о политических лидерах.
Тезис №6. Так можно ли вообще сделать "прозрачной", открытой для критики власть. Не только можно, но и нужно. Как? За счет свободы политической борьбы.
Тезис №7. Есть ли возможность обеспечить эту свободу? Конечно. Даже в Москве жители не имеют права избирать главу района или округа. А если бы могли? А если бы россияне имели бы право избирать всю исполнительную власть?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Тезис №8. Итак - каждый чиновник должен стать "прозрачным" в результате выборности его должности. Пусть будет свобода политической борьбы. Пусть за взяточником и вором следит не прокуратура, а его конкурент на чиновничье кресло.
Тезис №9. Нам необходима демократическая избирательная система! Такую, при которой чиновники выдвигаются и прогоняются народом, а не олигархической сворой!
Тезис №10. Россияне - от вас зависит будущее страны! Требуйте принятия закона о свободных выборах! Большинство нынешних российских специалистов в области преподавания ораторского искусства, к сожалению, недооценивают тезисную форму, считая, что она может быть полезна оратору только лишь в качестве памятки во время выступления, чтобы не сбиться и не запутаться при изложении речи. Однако тезисная форма - это уже проработанное содержание речи, сжатое до конспекта. Первым делом оратор схематизирует базовую структуру, кратко набрасывая основные задачи для всех частей выступления (назовем это предварительным планом). После подготовки плана идет насыщение фразами всех частей базовой структуры и раскрытие с их помощью всех пунктов плана. Затем идет многократное (для запоминания) дословное воспроизведение всего текста речи. Когда он заучен наизусть, то его следует ужать до тезисов, опираясь на которые, надо переходить к тренировкам по отработке акустики и интонации в свободной импровизационной манере.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: