Почему же эксперимент гениального профессора мы называем неудачным?
С научной точки зрения этот опыт, напротив, весьма успешный. Профессор Преображенский совершает уникальную операцию: пересаживает псу человеческий гипофиз от скончавшегося за несколько часов до операции мужчины двадцати восьми лет.
Мы убеждаемся, что человекообразный гибрид Шариков — это скорее неудача, чем удача профессора Преображенского. Он и сам понимает это: “Старый осел. . Вот, доктор, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподымает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей”. Он приходит к выводу, что насильственное вмешательство в природу человека и общества приводит к катастрофическим результатам. В повести “Собачье сердце” профессор исправляет свою ошибку — Шариков снова превращается в пса. Он доволен своей судьбой и самим собой. Но в жизни подобные эксперименты необратимы, предупреждает Булгаков.
http://mysoch.ru/sochineniya/bulgakov/_story/sobachie_serdce/PochemuEksperim/
Домашние задания: Другие предметы
Почему эксперемент профессора закончился неудачно? По повести "Собачье сердце"
Эксперимент закончился абсолютно удачно. Но получившаяся личность оказалась люмпенизированным быдлом. И если такой характер подходит для пса, то в качестве человека ничтожество, дорвавшееся до власти, представляет собой слишком большую опасность для окружающих. Потому и была произведена повторная операция, превратившая Шарикова обратно в собаку.
Потому что человек - это не просто прямо ходящее двуногое существо без шерсти и перьев - это прежде всего носитель культуры.
Потому что он был хорошей собакой, но ужасным человеком
бля довольно сложный вопрос