Домашние задания: Другие предметы
Люди!Напишите пожауйста анализ стихотворения А.К. Толстого "Где гнутся над омутом лозы"!!!!ВНУТРИ!
Где гнутся над омутом лозы,Где летнее солнце печет,Летают и пляшут стрекозы,Веселый ведут хоровод."Дитя, подойди к нам поближе,Тебя мы научим летать,Дитя, подойди, подойди же,Пока не проснулася мать!Под нами трепещут былинки,Нам так хорошо и тепло,У нас бирюзовые спинки,А крылышки точно стекло!Мы песенок знаем так много,Мы так тебя любим давно -Смотри, какой берег отлогий,Какое песчаное дно!"
Стрекозы привлекают мальчика к себе. Описание стрекоз показывает их привлекательность, веселость, умение позвать. Они обещают мальчику невозможное: научить его летать. Они рассказываеют мальчику какие они хорошие и как у них все хорошо. Пока мать спит, они решили обмануть мальчика.
Главная строчка в стихотворении - это последняя.
Именно эта строчка показывает зачем они привлекают мальчика к себе.
Возможно, Толстой хотел этим стихотворением показать какую-то жизненную ситуацию, где человека тоже завлекли на гибель.
$$$Ivan$$$ $$$Sitnik$$$
Спасибо тебе очень помогла !
Олег Дорошенко
основная мысль какая?
Руслан Гупало
Спасибо огромное!!!!
Наталья Маковская
А где описание эпитет, какое трехсложное, или двухсложное имеет ли сказ. Я ничего не понил.
Виктор Ишуткин
Ну, типа, Толстой это написал своему вроде двоюродному внуку, показывая, что-бы вот он не ходил куда-то там, а стрекозы хотели убить пацана :^ пока мама его спит. Жесток
Николаевич Евгений
Это не анализ это ОТЗЫВ!
Жанр лирического произведения – простое стихотворение. Оно посвящено природе и удивительным её созданиям – стрекозам. Автор ведёт рассказ о каком-то спокойном месте, где летом стрекозы «ведут весёлый хоровод» и взывают своими песнями к ним присоединиться. Создаётся ощущение жаркого полудня в тени деревьев на берегу реки, где толпой резвятся эти чудные насекомые, завлекая освежиться в прохладном омуте.
После прочтения стихотворения проникаешься умиротворённым настроением уставшего от жары мальчика, который пытается себя как-то развлечь в летней полуденной тиши. Ему мерещатся весёлые танцы и песни стрекоз, он словно хочет присоединиться к ним, но не решается, да и непонятно, куда они могут затянуть.
Стихотворение построено довольно просто: четыре четверостишия, первое – вводное, а последующие – песнь, призыв хоровода стрекоз. Всё стихотворение написано с помощью трёхсложного размера – амфибрахия и перекрёстной рифмы.
Толстой использует различные приёмы, чтобы полностью передать чувства и настроение. Например, олицетворение – «летают и пляшут стрекозы, весёлый ведут хоровод» помогает создать абсолютно живой образ насекомых, действительно с тобой разговаривающих. Сравнение «крылышки точно стекло» помогает красиво и точно «нарисовать» лёгких стрекоз. Встречается несколько повторов: «Где гнутся над омутом лозы,
Где летнее солнце печёт…», «Дитя, подойди к нам поближе,…, Дитя, подойди, подойди же…». Эти приёмы в полной мере передают нам атмосферу стихотворения.
Главная идея произведения – это, скорее всего, мысль о том, что в летний знойный полдень, наблюдая за манящими созданиями, такими как стрекозы, важно не потерять реальность и не принять воображаемые образы за действительность.
Это стихотворение вызвало у меня двойственное чувство. Оно, конечно, очень красиво и точно написано, прекрасно передаёт летнюю картину, но остаётся какая-то недосказанность, как будто должно быть продолжение у этой песни, у этой истории.
Думаю так, но можно и убрать некоторые предложения. Надеюсь помогла)
спс
...
все копируют
а ты купи слона
а
мда
Олицетворение- трепещут былинки, стрекозы ведут хоровод, плещут стрекозы, гнутся лозы, солнце печет, тебя любим.
Эпитет- бирюзовые спинки, летнее солнце, весёлый хоровод, берег отлогий, песчаное дно.
Сравнение- а крылышки точно стекло.
Метафора - нету.
Размер стиха: амфибрахий
Рифма: перекрестная
В 1840 году был выпущен стих
Сравнение- а крылышки точно стекло.
Метафора - нету.
Размер стиха: амфибрахий
Рифма: перекрестная
В 1840 году был выпущен стих
Сравнение- а крылышки точно стекло.
Метафора - нету.
Размер стиха: амфибрахий
Рифма: перекрестная
В 1840 году был выпущен стих
Сравнение- а крылышки точно стекло.
Метафора - нету.
Размер стиха: амфибрахий
Рифма: перекрестная
В 1840 году был выпущен стих
Виктор Ишуткин
спасибо
как раз то что надо :0
спс
Саня Савельев
Вот ещё:
Стихотворение Алексея Толстого представляет собой небольшую балладу. Интересно, что изначально поэт создал балладу, навеянную «Лесным царём» Гёте. Однако Алексей Константинович сократил свою балладу вдвое, сделав финал открытым. Получилась некая зарисовка со сказочными мотивами.
Итак, в балладе описывается прекрасный летний день. Мать с ребёнком пришли на берег омута… Важно, что это не озеро, не пруд, а именно омут, который всегда в народном сознании связан с нечистой силой. Да и в действительности, это очень опасное место – глубокое, часто с водоворотами. Солнце печёт – мать разморило, она заснула на берегу, оставив ребенка без присмотра. Наверняка, ей казалось, что вокруг всё спокойно, а о том, что они пришли именно на омут, она могла и не знать.
Здесь стрекозы пляшут. Казалос
я незнай мне самой нужно
незнаю