Домашние задания: Другие предметы
В каких случаях говорят "Разделяй и властвуй! "?
Раскройте смысл крылатого выражения опираясь на его историческое происхождение
Принято считать, что это был девиз внешней политики Древнего Рима, но никаких подтверждений на этот счет у древних авторов не найдено. Немецкий поэт Генрих Гейне (письмо из Парижа от 12 января 1842 г. ) считал, что автор этого девиза — македонский царь (359—336 до н. э. ) Филипп (382—336 до н. э.) , отец Александра Македонского. Считается, что первым правителем, официально употребившим эту фразу, был французский король Людовик XI (1423—1483), сказавший: «Diviser pour regner» — «Разделять, чтобы царствовать» . Выражение стало широко известным благодаря французскому экономисту и философу Пьеру Жозефу Прудону (1809—1865), который иронизировал: «Divide et impera, разделяй и властвуй, разделяй, и ты будешь царить, разделяй, и ты станешь богат; разделяй, и ты обманешь людей, и ты ослепишь их рассудок, и ты насмеешься над справедливостью».
Это суть внешней политики Соединённых Штатов Америки.
Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.
В более широком смысле — тактика (чаще скрытая) создания, усиления и
использования противоречий, различий или разногласий между двумя или
более сторонами для контроля над ними. Нередко используется более слабым меньшинством для управления большинством. В политике и социологии,
разделяй и властвуй — стратегия получения и поддержания власти, путём
разделения большой концентрации власти на группы, которые индивидуально
имеют меньше власти. Чаще всего маленьким группам власти препятствуют
соединиться и стать более мощными, так как обычно труднее разбить уже
существующие структуры власти. Эффективное использование этой техники
позволяет небольшими силами управлять теми, кто вместе имеет большую
власть (или имел бы большую власть, если они могли бы объединяться). Такая техника требует большого количества навыка и политического
изящества, так же как хорошего понимания политической науки, истории и
психологии. «Разделяй и властвуй» работает, только если объекты этой
техники согласны с ней (например, потому что это ведёт к их личному
преимуществу) . Это работает лучше всего в обществах, где существовало
жестокое соревнование между благородными семьями, кланами или социальными классами до того, как повелитель вступал во владение.
Нынешняя украина. Брюссель разделил Украину на любителей геев и пророссийских, и убивающий сторонников единой федеративной Украины, как вчера. И спокойно гнет свою линию, пока стороны грызутся