Домашние задания: Другие предметы
Формула для нахождения атмосферного давления
Рассчитать атмосферное давление по формуле для вычисления давления столба жидкости нельзя, так как для такого расчёта надо знать высоту атмосферы и плотность воздуха. Но определённой границы у атмосферы нет, а плотность воздуха на разной высоте различна. Однако измерить атмосферное давление можно с помощью опыта, предложенного итальянским учёным Торричелли.
Необходимо запомнить, что 1 мм ртутного столба = 133,3 Па
Давление атмосферы понижается с увеличением высоты над Землей.
См. также что такое барометр.
Давление атмосферы понижается с у
См. также что такое барометр.
Да