Домашние задания: Другие предметы
что такое однородные обстоятельства
На солнценельзя было теперь взглнуть- ослепительными потоками оно лилось с вышины.Где в этом предложении однородные обстоятельства?
Помойму на "солнце нельзя","потоками",однородные обстоятельства
т. е. похожие ситуации
однородные обстоятельства, обнаруживая одну и ту же синтаксическую зависимость, как правило, объединяются одним и тем же значением (времени, места, причины, образа действия и т. д.) : Должно быть, от этого чужого воздуха, от помертвелых улиц и дождевой сырости я чувствовал полное одиночество (Пауст. ) - три обстоятельства причины; Речь его лилась тяжело, но свободно (М. Г. ) - два обстоятельства образа действия; Между окнами и по стенам висело около дюжины крошечных деревянных клеток.. . (Т. ) - два обстоятельства места. Однако возможно иногда объединение и разноименных обстоятельств при условии обобщенности значения сочетающихся слов: Где-то, когда-то я слышал эти слова, Зачем и почему мне необходимо здесь быть? В таком случае они не однородны, хотя обнаруживают сочинительную связь.
Обстоятельства могут давать довольно сложное семантическое объединение: В самую тихую зиму по какой-нибудь алой зорьке под вечер предчувствуешь весну света (Пришв.) .
Однородные обстоятельства могут быть как морфологизованными, так и оформленными по-разному: Сердце у меня начало биться тяжело и быстро (Пауст.) ; Листья на деревьях задрожали от этого смеха или оттого, что ветер все метался по саду (М. Г.) ; ...Объясняла дама тихим голосом и не поднимая глаз (М. Г.) ; Макар вовремя и без особого усилия рванул на себя дверь (Шол.).