Домашние задания: Другие предметы

звуко буквенный разбор слова разбор шагаешь. я думаю, что в конце есть й?

Вы правы: звук [й’] отчётливо слышится. Но если сомневаетесь, то запомните простой
способ распознавать, где буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука: согласный [й’] и соответствующий каждой букве гласный, а где один только гласный звук.

Эти буквы обозначают:
★ 2 звука, когда стоят сразу за согласной: лень, лёгкий, пелёнка, люстра, мятный, гремя;
★ 1 звук, когда стоят НЕ ПОСЛЕ СОГЛАСНОЙ (в школьных учебниках этот пункт расписан так: в начале слова, в начале слога, после гласной, после Ъ, Ь, но это запоминать долго, проще – НЕ ПОСЛЕ СОГЛАСНОЙ): ельник, елочка, пьётся, поющий, объявить, семья.

В слове ШАГАЕШЬ буква Е стоит не после согласного, следовательно, она обозначает два звука.

Выполнить фонетический разбор слова ШАГАЕШЬ следует так, если учитель требует указывать парность согласных:

ша-га́-ешь (в слове 3 слога, ударение падает на 2-й слог) [шага́й’иш]

ш – [ш] – согласный, глухой/ПАРНЫЙ, твёрдый/НЕПАРНЫЙ
а – [а] – гласный, безударный
г – [г] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
а – [а́] – гласный, ударный
е – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
-----[и] – гласный, безударный
ь – [–] – звука не обозначает
_______
7 б., 7 зв.

Если учитель не требует указывать парность согласных звуков (программой школьной это в разборе фонетическом не предусмотрено), то запись сделайте такую:

ш – [ш] – согласный, глухой, твёрдый
а – [а] – гласный, безударный
г – [г] – согласный, звонкий, твёрдый
а – [а́] – гласный, ударный
е – [й’] – согласный, звонкий, мягкий
-----[и] – гласный, безударный
ш – [ш] – согласный, глухой, твёрдый
ь – [–] – звука не обозначает
_______
7 б., 7 зв.

На табличке из Интернета дан образец фонетического разбора слова, выполненного в соответствии со школьной программой:
.
Gala Atayev
Лучший ответ
шагаешь-3слога
ш-(ш) -согл. гл. парн. твёрд. непарн.

а (а) -гл. безуд.

г (г) -согл. зв. парн. твёрд. парн.

а (а")-гл. уд.

е (й"-согл. мягк. непарн. зв. непарн.

э) -гл. безуд.

ш (ш) -согл. тв. непарн. глух. парн.

ь-зв. не имеет

7б. 7зв.