Респу́блика (лат. res publica, «общее дело» ) — форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются на определенный срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом) , а граждане обладают личными и политическими правами. Важнейшей чертой республики как формы правления является выборность главы государства, исключающей наследственный или иной не выборный способ передачи власти.
1. Империя — государство, во главе которого стоит монарх, имеющий титул «император» .
2. Империя — тип государственного устройства.
3. Империя — государство, имеющее обширные колониальные владения (например: Британская империя) , или большое многонациональное образование, управляемое из одного центра — например: Османская империя, Византийская империя, Российская империя.
4. Империя зла — литературное выражение, ставшее политическим клише, благодаря президенту США Рональду Рейгану и американским консервативным политическим кругам.
Сенат — один из высших органов государственной власти, часто верхняя палата законодательного собрания (парламента) .
В некоторых странах сенатом называют отделения в составе высших судебных инстанций.
Триумф -
1. Торжественный въезд полководца-победителя и его войска в столицу (в Древнем Риме) .
2. перен. Выдающийся, блестящий успех, победа; торжество.
Трибун - общественный деятель - блестящий оратор и публицист
Прови́нция:
1. Провинция — административно-территориальная единица в ряде государств.
2. Провинция церковная — в Католической Церкви объединение нескольких соседних епархий, во главе которого стоит митрополит. В одной стране может быть несколько провинций или одна провинция (как, например, в России) ; известны случаи, когда провинция охватывала частично или полностью территорию нескольких стран.
3. Провинция — разговорное название периферийных районов страны по отношении к центру в странах, ориентированных вокруг единого центра, например, в России.
Гладиатор — наименование бойцов в Древнем Риме, которые сражались между собой или с животными на забаву публике на специальных аренах.
Амфитеатр
1. Амфитеатр — античное сооружение для массовых зрелищ.
2. Амфитеатр — составная часть зрительного зала современного театра, расположенная позади и несколько выше партера.
Цирк:
1. Вид искусства, включающий в себя выступления акробатов, эквилибристов, жонглеров, клоунов, дрессированных животных и т. п.
2. разг. Цирковое представление.
3. перен. разг. Комическая ситуация, смешное событие.
4. Естественное чашеобразное углубление (обычно в гребневой части гор)
Домашние задания: Другие предметы
Каково значение этих слов : республика, империя, сенат, триумф, трибун, провинция, гладиатор, амфитеатр, цирк, ну какие?