Домашние задания: Другие предметы

Каково значение слов: Республика, империя, сенат, триумф, трибун, провинция, гладиатор, амфитеатр, цирк, диктатор,

Помогите плизз)))))))))))))
■ Республика – форма правления, при которой власть избирается народом на определенный срок.
■ Империя – государство, объединяющие разные народы и территорию в одно целое.
■ Сенат – орган государственной власти, состоящий из сенаторов, занимался принятием законов.
■ Триумф – торжественное вступление победоносного полководца и его войска в Рим.
■ Трибун – должностное лицо, которое избиралось плебеями для защиты своих интересов.
■ Провинция – территория государства, которая находится вдали от центра.
■ Гладиатор – рабы, которых специально обучали владению оружием для участия в боях.
■ Амфитеатр – специальные сооружения для гладиаторских игр.
■ Цирк - место, где проводились конские скачки.
■ Диктатор – правитель, обладающий неограниченной властью.
М@кс ......
Лучший ответ
Поисковик тебе в помощь !
Республика (лат. respublica, от res —
дело и publicus — общественный, всенародный) , форма правления, при которой все
высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются
общенациональными представительными учреждениями (парламентами) .
Импе́рия (от лат. imperium — власть) - могущественная
военная держава, объединяющая разные народы и территории в единое
государство. Сенат — один из высших органов государственной власти, часто верхняя палата законодательного собрания (парламента) . В некоторых
странах сенатом называют отделения в составе высших
судебных инстанций.
Триумф (лат. triumphus), в Древнем Риме торжественное вступление в столицу полководца-победителя с войском
Трибу́н (лат. tribunus) — должностное лицо в Древнем Риме
Прови́нция — территориальная, часто административная, единица в пределах страны (государства) .
Гладиа́тор (латин. gladiator — «меченосец» , от gladius — «меч» , «гладиус» ) — бойцы в Древнем Риме, которые сражались между собой на забаву публики на специальных аренах
Амфитеатр - (от греч. amphitheatron) - 1) античное сооружение для зрелищ: овальная арена, вокруг которой уступами располагались места для зрителей (Колизей в Риме) . 2)
Цирк (от лат. circus — круг) — вид зрелищного искусства, по законам которого строится развлекательное представление.
Диктатор - 1. Высшее должностное лицо, наделенное неограниченной властью, назначавшееся сенатом в случае внешней или внутренней опасности, угрожавшей государству (в Древнем Риме) .